Комиссия по социальным делам поддержала расширение круга лиц, имеющих право на медицинское страхование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабинет врача. Иллюстративное фото.
Кабинет врача. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

На заседании в понедельник комиссия по социальным делам поддержала проект о предоставлении медицинского страхования людям, работающим на основании обязательственно-правового договора, в ситуации, когда социальный налог в минимальном обязательном размере за них платит несколько заказчиков, пресс-служба Рийгикогу.

Медицинское страхование смогут получить и лица, работающие в контрольных и руководящих органах нескольких юридических лиц (члены правлений и советов).

"Действующий Закон о медицинском страховании не позволяет лицам складывать суммы выплаченного за них социального налога. На сегодняшний день, если человек, например, работает на нескольких разных проектах на основании договора о найме, и за него выплачивается социальный налог в минимальном обязательном размере, медицинского страхования у него нет. Этот законопроект решит проблемы медицинского страхования фрилансеров, творческих личностей, членов правлений и советов, а также позволит складывать суммы социального налога", – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Минимальный обязательный размер социального налога, т.е. месячная ставка для появления права на медицинское страхование, составляет 320 евро в месяц в 2014 году и 355 евро в месяц в 2015 году.

По словам представившего законопроект министра здоровья и труда Урмаса Круузе предоставление медицинского страхования и приостановление его действия связаны с подачей налоговой декларации о социальном налоге Налогово-таможенному департаменту. Для получения страхования размер задекларированного на человека социального налога в месяц должен составлять не менее месячной ставки.

Поправки к закону были инициированы на основании предложения канцлера юстиции, по оценке которого действующий Закон о медицинском страховании противоречит Конституции, поскольку приводит к неравному обращению с людьми.

Комиссия по социальным делам приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон о медицинском страховании (818 SE) на первое чтение на пленарное заседание Рийгикогу, которое состоится 14 января 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх