Ирина Токарева: Евро по-прежнему: внушает страх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

На прошлой неделе в Нарве открылась передвижная выставка, посвященная единой евровалюте. С нее в Эстонии начинается кампания по ознакомлению населения с евро. Позже та же выставка будет показана в Таллинне и Тарту. Несмотря на то, что экспозиция открылась в одном из самых многолюдных нарвских торговых центров, большим количеством посетителей она похвастаться не может: стенды с образцами существующих еврокупюр и элементами их защиты изучают единицы. И почти никто не подходит к стенду под названием «Почему евро полезно Эстонии?» 



Чего люди ждут от прихода евро? Как показывают всевозможные опросы,  многие в полезность евро не верят. Люди ожидают от перехода на новую валюту прежде всего подорожания всех товаров и услуг и, как следствие, — ухудшения уровня жизни. Эти опасения вряд ли смогут развеять  разъяснения и обещания министров и политиков. Ведь многие люди постарше подкрепляют их собственным жизненным опытом: мол, помните, как меняли рубли на эстонские кроны?

Да, я прекрасно помню, как это происходило — люди, как безумные, скупали в магазинах соль, сахар, спички, консервы, ожидая, что на другой же день после обмена цены подскочат и деньги обесценятся. Но ничего подобного не случилось.

Да, с 1992 года жизнь сильно подорожала — но это произошло не сразу, а постепенно и связано это с темпами инфляции, а не с обменом валюты. Страх потерять крону очень похож на страх, овладевший многими людьми восемнадцать лет назад, когда от прихода кроны ожидали того же, чего сейчас ждут от евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх