Банк Эстонии: ограничения на выдачу жилищных кредитов будут введены с марта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Банк Эстонии планировал ввести ограничения с начала года, но из-за поступивших от коммерческих банков отзывов было решено предоставить финансовым организациям возможность подготовиться к изменениям, пишет Majandus24.

Цель введения требований, которые должны вступить в силу с марта, — гарантия того, чтобы условия жилищных кредитов, предоставляемых банками, в достаточной мере учитывали потенциальные риски. В том случае, если связанные с жилищными кредитами риски будут расти, условия можно будет ужесточить.

Первое требование гласит, что сумма кредита может составлять до 85 процентов стоимости гарантии, то есть, жилья. Если поручителем кредита выступает Kredex, кредит может составлять до 90 процентов стоимости гарантии. Второе требование — все ежемесячные кредитные и лизинговые платежи должника могут составлять до 50 процентов его нетто-дохода. Третье требование — жилищный кредит может быть предоставлен на срок до 30 лет.

Банк Эстонии планирует ввести требования для всех действующих в Эстонии банков, в том числе эстонских филиалов зарубежных банков. Требования касаются предоставляемых частным лицам кредитов на покупку, ремонт или строительство жилья в Эстонии. За выполнением требований будет следить финансовая инспекция.

По плану, коммерческим банкам разрешены исключения из требований в объеме 15 процентов выданных в течение месяца жилищных кредитов. Исключения предусмотрены на тот случай, если должник обладает очень хорошей платежеспособностью или гарантией.

Комментарии
Copy
Наверх