Руководители банков: вопреки санкциям курс экономики Эстонии остается стабильным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Peeter Langovits.

Руководители банков, принявшие участие в дискуссии, организованной Союзом банков Эстонии и Обществом дебатов Эстонии, констатировали, что экономические итоги 2014 года можно назвать хорошими, однако определенный след все же оставили введенные в результате российско-украинского кризиса экономические санкции. По оценкам руководителей банков в 2015 году не следует ожидать значительного роста в банковском секторе и в экономике в целом, сообщает Союз банков Эстонии.

По оценкам генерального директора эстонского отделения Swedbank Прийта Перенса, экспорт и производство в Эстонии в 2014 году достигли рекордно высокого уровня. «В 2015 году мы сможем наблюдать продолжение этой тенденции, несмотря на возможные проблемы, обусловленные падением курса рубля – для защиты от этого предприятия не приняли достаточных мер», - сказал Перенс.

Руководитель SEB Pank Рихо Унт утверждает, что в 2014 году ожидания банка в части выдачи новых кредитов были выше, а санкции, введенный в результате российско-украинского кризиса оставили в экономике свой след. «Из пяти крупнейших экспортных партнеров Эстонии четверо тесно связаны с Россией. Около 20% местных предприятий непосредственно связаны с российским рынком», - говорит Унт. По его словам, введенные санкции оказывают влияние на финансовую деятельность предприятий с точки зрения ликвидности и готовности к инвестированию. «Влияние санкций станет в 2015 году весьма заметным», - добавил Унт.

По оценке исполнительного директора эстонского филиала Danske Bank Айвара Рехе, в целом в 2015 году в банковском секторе значительного роста ждать не следует. «Сейчас баланс экономического роста чрезмерно смещен в сторону внутреннего потребления, тогда как развивать следует экспорт», - сказал Рехе.

По словам руководителя эстонского филиала Nordea Pank Петри Никкиля, говоря об экономическом росте, следует помнить о том, что введение новых методов регулирования не должно тормозить создание новых предприятий. «2015 год не будет для банков легким. Помимо «узких мест», связанных с Россией, проблемы есть и рынках Северных Стран. Новое регулирование также повысит расходы банков», - сказал Никкиля.

Комментарии
Copy
Наверх