Суд признал Заренкова виновным в коррупции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков.
Андрей Заренков. Фото: Пеэтер Ланговитс

Харьюский уездный суд во вторник признал директора Народного дома Маарду Андрея Заренкова (55) виновным в коррупции.

Суд в порядке согласительного производства приговорил Заренкова к двум годам тюремного заключения. Два месяца и восемь дней этого срока он провел в предварительном заключении, оставшийся срок не будет применяться, если в течение двухлетнего испытательного срока он не совершит новых преступлений и будет выполнять контрольные требования и обязанности.

Суд также конфисковал у Заренкова приобретенное в результате преступления имущество на сумму 4780 евро. 1240 евро из этой суммы арестованы, остальную сумму он должен будет выплатить в виде ежемесячных платежей в течение испытательного срока. В качестве дополнительного наказания Заренков получил на полтора года запрет на работу в государственных и муниципальных учреждениях, а также принадлежащих им предприятиях на руководящих должностях.

Согласно предъявленному Пыхьяской окружной прокуратуре обвинению, в период с 2012-го по 2014 год Заренков двенадцать раз получал мзду – в общей сложности 4780 евро. Заренков получал деньги за то, что при организации культурных и развлекательных мероприятий в Маарду и проведении необходимых для Народного дома строительных работ отдавал предпочтение определенным предприятиям.

Центральная уголовная полиция задержала Заренкова по подозрению в преступлении 4 января этого года после того, как он принял мзду в размере 650 евро в припаркованном на Петербургском шоссе в Таллинне автомобиле.

Предварительное следствие по уголовному делу провело антикоррупционное бюро Центральной уголовной полиции, им руководила Пыхьяская окружная прокуратура.

Возглавлявший Конституционную партию Андрей Заренков, являющийся также членом Координационного совета российских соотечественников, многие годы также был в орбите внимания Полиции безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх