Несовершеннолетних в будущем не будут наказывать за покупку алкоголя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

В связи с изменениями в Пенитенциарном кодексе несовершеннолетние в будущем не будут нести наказание за покупку алкоголя, но будут ужесточены наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним.

«Мы руководствуемся принципом ultima ratio, то есть последнего довода. Если к уголовному праву следует обращаться лишь в том случае, когда недостаточно регуляций в других отраслях права, этому принципу тем более нужно следовать в случае несовершеннолетних, то есть следует при возможности избегать вовлечения несовершеннолетних в делопроизводство о нарушении», – сказала журналистам во вторник вице-канцлер Министерства юстиции по криминальной политике Кристель Сийтам-Нюйри.

«Обязанность государства и предпринимателей – гарантировать недоступность алкоголя для несовершеннолетних, а не наказывать несовершеннолетнего, сумевшего обойти этот запрет. Потребление несовершеннолетним алкоголя по-прежнему будет наказуемым, но я надеюсь, что эту норму можно будет пересмотреть тогда же, когда в очередной раз будет пересмотрена находящаяся в ведении Министерства социальных дел тема мер воздействия на несовершеннолетних и правонарушений со стороны несовершеннолетних», – сказала Сийтам-Нюйри.

По словам Сийтам-Нюйри, в Законе об алкоголе ужесточено наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, которая является не только запрещенным действием, но и грубым нарушением.

Комментарии
Copy
Наверх