Министерство юстиции больше всего внимания в этом году уделяло борьбе с семейным насилием

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство юстиции выполнило большую часть запланированных на 2014 год задач из программы действий правительства, в сфере повышения внутренней безопасности очень большое значение придавалось борьбе с насилием, особенно семейным насилием.

«Мы взяли курс на превращение из правового государств в социально правовое государство, от регулирования к заботе. И в юридической сфере основной целью является благополучие семей в Эстонии, семейные ценности стали неотъемлемой частью нашего законотворчества», - прокомментировал выполнение программы правительства министр юстиции Андрес Анвельт.

Для более эффективной борьбы с насилием министр юстиции подписал 2 декабря конвенцию Европейского Совета по борьбе с насилием над женщинами и предотвращению и пресечению семейного насилия, где на первом месте стоит защита жертвы и подчеркивание понимания, что жертва никогда сама не виновата.

В борьбе с семейным насилием помогут и нововведения в пенитенциарном кодексе с 1 января 2015 года, где физическое насилие среди близких станет отдельно и более жестко наказуемым. Также в Министерстве юстиции подготовлена новая стратегия предотвращения насилия, в которой упор делается на семейное насилие, школьное насилие и торговлю людьми. Стратегию планируется передать в парламент в начале 2015 года.

Вторым важным направлением является улучшение экономического положения населения. Правительство направило в Рийгикогу ряд соответствующих законопроектов. Например, законопроект об алиментах, предоставляющий судебным исполнителям больше прав при предъявлении требований по выплате алиментов, вплоть до остановки действия водительских прав, рыболовной карты, охотничьей лицензии и разрешения на ношение оружия.

В парламент страны поступили два законопроекта Министерства юстиции, которые защищают потребителей прежде всего на рынке быстрых кредитов, но и в иных формах договорных отношений. Установлен предел процентной ставки по кредитам, запрещено использование третейских судов при разрешении споров по потребительским кредитам. Также вводится предел по расходам с требований. В эту группу входят помимо быстрых кредитов и лица, оказывающие лизинговые услуги или выдающие кредитные карточки, а также торговцы в рассрочку.

Для более эффективного обеспечения основных прав человека в ноябре в парламент поступил законопроект, согласно которому усилится контроль над обысками и задержаниями. Сократятся и максимальные сроки ареста до начала судебного делопроизводства.

Министерство юстиции также занималось вопросами управления государством и демократии. Для того, чтобы сделать процесс управления государством более гибким, список министров отныне не определен законом, а у премьер-министра есть возможность назначать министров по необходимым и актуальным вопросам общественной жизни.

Также министерство занималось антикоррупционной стратегией, сокращением сроков юридического делопроизводства, выявлением и использованием произведений-сирот и т. д. Определен победитель архитектурного конкурса по строительству нового здания суда в Таллинне и заложен краеугольный камень Тартуской открытой тюрьмы, которая будет построена в следующем году. Продолжаются подготовительные работы по строительству новой Таллиннской тюрьмы.

Из важнейших не выполненных дел министерство отмечает законопроект о проверке на безопасность и законопроект об авторском праве, которые не были представлены правительству. Для обоих законопроектов необходимы переговоры с партнерами.

Комментарии
Copy
Наверх