Таллиннская биржа: цены акций эстонских предприятий с российским бизнесом обвалились

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kollaaž Katri Karing

Одновременно с падением российского рубля частично обвалились цены акций концернов, котирующихся на Таллиннской бирже и ведущих бизнес в том числе и в России.

По состоянию на 15 часов цена акции работающего и на российском рынке концерна Silvano Fashion Group, котирующегося на Таллиннской бирже Nasdaq, упала на 5,63 процента, Skano Group – на 13,18 процента и Baltika – на 2,41 процента.

Стоимость акции Silvano Fashion Group при обороте почти в 41 300 евро упала до 1,510 евро, Skano Group при обороте в 13 100 евро упала до 0,850 евро и цена акции Baltika – при обороте в 1500 евро до 0,485 евро.

Доля российского рынка в доходах от продаж Silvano Fashion Group за девять месяцев 2014 года составила 54,6 процента и была на уровне 47,6 млн евро. «Россия, наш основной рынок, будет по-прежнему серьезным вызовом в связи с ослаблением курса рубля», – отметило предприятие в экономическом отчете за третий квартал.

Доля российского рынка в доходах от продаж Skano Group в третьем квартале 2014 года составила 21,4 процента и была на уровне 1,1 млн евро, отметило предприятие в экономическом отчете за третий квартал.

Доля российского рынка в доходах от продаж Baltika в третьем квартале 2014 года составила 17 процентов и была на уровне 2,2 млн евро, отметило предприятие в экономическом отчете за третий квартал. Оборот предприятия в России в третьем квартале составил 2,7 млн евро. Важнейшими внешними валютами для предприятия на розничных рынках остаются литовский лит и российский рубль.

Несмотря на попытки российского центробанка повысить процентные ставки для спасения рубля, курс российской валюты во вторник в первой половине дня пережил очередное падение.

В первой половине дня во вторник рубль упал более чем на 8 процентов. Один евро стоил более 90 рублей и один доллар – 73 рубля.

Комментарии
Copy
Наверх