МИД Эстонии: адвокат Эстона Кохвера не общался с ним уже с конца октября

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер
Эстон Кохвер Фото: Pm

Назначенный российской стороной адвокат эстонскому сотруднику полиции безопасности Эстону Кохверу, с сентября сидящему в следственном изоляторе московской тюрьмы в Лефортово, не общался со своим подзащитным уже последние полтора месяца. Об этом сообщила BNS во вторник пресс-служба МИД Эстонии.

Консул Эстонии в Москве в понедельник встретилась с Кохвером и выяснила, что назначенный российской стороной адвокат Евгений Аксенов не общался с Кохвером уже с 31 октября.

По словам пресс-секретаря МИД Хелены Ныммик, Аксенов, несмотря на обещания, данные эстонской стороне, не помог наладить общение Кохвера по телефону с родными. Сама консул смогла вновь встретиться с Кохвером только после неоднократных обращений к российским властям.

«В ходе часовой беседы Кохвер вновь подчеркнул, насколько важны для него регулярные встречи с консулом, вести от родных, новости из Эстонии, а также осознание того, что у него как в Эстонии, так и на международном уровне сильная поддержка», - добавила Ныммик.

«Эстония ходатайствовала перед властями России о предоставлении Кохверу возможности встретиться с эстонским врачом для медицинского осмотра, но власти России на это ходатайство не ответили. Они также не дали убедительных и достаточных обоснований, почему Кохверу назначили психиатрическую экспертизу. Эстонская сторона не считает ее проведение обоснованной. Эстонское государство продолжает усилия по незамедлительному освобождению незаконно захваченного Эстона Кохвера и его возвращению в Эстонию», - подчеркнула Ныммик.

Комментарии
Copy
Наверх