ЕСПЧ не принял к дальнейшему рассмотрению жалобу русского хакера из Прибалтики на его выдачу США

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял к дальнейшему рассмотрению жалобу русскоязычного гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвиняемого в США в киберпреступлениях, сообщили BNS во вторник в латвийском министерстве иностранных дел.

В МИДе отметили, что коллегия Большой палаты ЕСПЧ в составе пяти судей 15 декабря не приняла просьбу Д.Чаловского пересмотреть решение Суда Большой палаты от 24 июля 2014 года по делу "Чаловский против Латвии".

В оглашенном в июле решении суд отклонил жалобу по поводу выдачи Д.Чаловского в США, заключив, что не усматривается риск жестокого или унижающего обращения в случае его выдачи и признания там виновным в выдвинутых в его адрес обвинениях в преступлениях в компьютерной среде.

Одновременно суд признал, что содержание Д.Чаловского в металлической клетке во время судебных заседаний, а также отдельные аспекты ареста перед выдачей, не соответствуют Европейской конвенции защиты прав и свобод человека.

Суд в своем решении от 24 июля 2014 года отметил также, что запрет выдавать в США подателя жалобы сохраняется до момента вступления приговора в силу, или до момента, когда суд даст другие указания.

МИД Латвии пока не получил официального подтверждения суда, что вынесенный 24 июля 2014 года приговор вступил в силу.

Один из адвокатов Д.Чаловского Саулведис Варпиньш сказал BNS - неприятие жалобы означает, что его подзащитного следует выдать США. Он также предположил, что Латвия не будет долго тянуть с выдачей.

Представитель Латвии в ЕСПЧ Кристине Лице высказала BNS прогноз, что решение суда вступит в силу уже в этом году. Пока нет предположений, когда Д.Чаловского выдадут США.

Ранее МИД указал - если в обжаловании отказано, ЕСПЧ сообщает об этом обеим сторонам и определяет дату, когда приговор вступает в силу в существующей редакции. Если же судебная коллегия Большой палаты решает, что обжалование следует продвигать дальше, его передают на рассмотрение 17 судей в Большой палате ЕСПЧ.

Как сообщалось, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Д.Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 тыс. в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Д.Чаловский был задержан в Латвии и помещен под арест 4 декабря 2013 года.

В 2013 году в Латвии развернулась активная дискуссия о том, следует ли выдавать Д.Чаловского США. Правительство Латвии поддержало просьбу США, но адвокаты хакера обратились в суд. ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Д.Чаловского и решил применить в отношении него меры временной защиты. В октябре 2013 года латвийская прокуратура приняла решение об освобождении Д.Чаловского из-под стражи, "поскольку пропала цель применения ареста".

Комментарии
Copy
Наверх