Комиссия по сельской жизни: важно упростить подачу ходатайств о получении дотаций ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поле. Иллюстративное фото.
Поле. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

По мнению председателя комиссии Рийгикогу по сельской жизни Кальви Кыва, наиболее важным из рассмотренных комиссией в ходе осенней сессии законопроектов является законопроект, касающийся упрощения требований к составлению ходатайств о получении дотаций Европейского союза. Комиссия внесла соответствующие положения в Закон о применении единой сельскохозяйственной политики Европейского союза (745 SE) и в Закон об организации рыболовного рынка (744 SE). Законы служат основой для подачи ходатайств и выплаты дотаций на развитие сельской жизни, сельского хозяйства и рыболовства. Оба закона вступят в силу 1 января 2015 года.

По словам Кыва, законы были дополнены положениями, позволяющими установить условия предоставления дотаций до того, как программа развития сельской жизни и рыболовства будет одобрена Европейской комиссией.

"На сегодняшний момент очевидно, что Европейская комиссия сможет одобрить эстонскую программу развития сельской жизни на 2014–2020 гг. не ранее весны 2015 года. Программа развития рыболовства будет одобрена еще позже. В то же время, условия мер на национальным уровне нужно определить до этого срока с тем, чтобы ходатайствующие лица могли приступить к своей деятельности. Мы создали возможность для начала приема ходатайств", – сказал Кыва. Он добавил, что важным аспектом Закона о применении единой сельскохозяйственной политики Европейского союза является создание для некоммерческих объединений возможности получать дотации наряду с доходными объединениями в качестве "группы производителей".

Кыва пояснил, что понятие "группа производителей" было применено для того, чтобы создать благоприятные условия для совместной деятельности и продажи продукции ее членов, т.е. сельскохозяйственных производителей, с целью получения максимального дохода. "Если для этой цели было создано недоходное объединение, то будет разумным позволить ему ходатайствовать о получении дотации наряду с доходными объединениями", – отметил Кыва.

В 2014 году комиссия инициировала обсуждение многих актуальных тем, таких как африканская чума свиней и связанные с ней ограничения, влияние политической ситуации в России и на Украине на экономику Эстонии, в том числе, на молочную и рыбную промышленность, а также реформа местных самоуправлений и региональные программы.

Комментарии
Copy
Наверх