Спасатели из Эстонии, Латвии и Литвы подписали соглашение о дальнейшем развитии подразделения BaltFloodCombat

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили спасателей.
Автомобили спасателей. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Генеральные директора пожарно-спасательных служб Эстонии, Латвии и Литвы в среду в Тарту подписали соглашение о сотрудничестве в дальнейшем развитии и укреплении дееспособности совместного подразделения спасателей трех стран BaltFloodCombat.

Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба спасательного департамента Эстонии, напомнив, что оснащенное тремя мощными насосами по откачке воды подразделение BaltFloodCombat было учреждено в 2009 году в рамках пилотного проекта при финансовой поддержке Европейского Союза.

Входящие в подразделение специалисты-спасатели Эстонии, Латвии и Литвы, получившие совместную подготовку, а также техника размещены во всех трех странах. В случае наводнений они оперативно собираются вместе и направляются в зону бедствия оказывать помощь.

В подразделении по пять специалистов из каждой балтийской страны. В каждой из стран у подразделения есть по одному мощному насосу. Медицинскую и логистическую поддержку подразделению — организацию базового лагеря, питание, связь обеспечивает группе спасательная команда из Эстонии (EDRT).

Подразделение BaltFloodCombat до сего времени приняло участие в трех миссиях по оказанию помощи — в 2010 году во время наводнений в Польше и Молдове и в этом году — в Боснии и Герцеговине.

Спасатели приняли также участие в трех полевых учениях. Навыки и техника подразделения позволяет его членам при необходимости подключаться к ликвидации последствий наводнений, а также лесных пожаров и в своих странах.

Подписанное в среду соглашение регулирует сотрудничество трех стран в усилении дееспособности подразделения, в участии в миссиях по оказанию помощи и в учениях.

В ходе традиционной встречи в Тарту руководители пожарно-спасательных служб Эстонии, Латвии и Литвы обсудили также результаты совместной деятельности в уходящем году и планы сотрудничества в 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх