Все-таки мы в пятерке: в Эстонии самые быстрые очереди в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция по озеленению Ласнамяэ: к палатке для регистрации выстроилась длинная очередь, не менее 400 человек. Фото иллюстративное.
Акция по озеленению Ласнамяэ: к палатке для регистрации выстроилась длинная очередь, не менее 400 человек. Фото иллюстративное. Фото: Михкель Марипуу

По крайней мере, по одному параметру Эстония уже вошла в число пяти «самых-самых» стран Европы: очереди в наших предприятиях сферы обслуживания одни из самых быстрых на континенте.

По оценке организации Mystery Shopping Providers Association (MSPA), которая занимается оценкой качества обслуживания и которая провела исследование в 24 странах Европы, в Эстонии клиенту приходится ждать в очереди в среднем три  с половиной минуты. По этому показателю мы – пятые в Европе, передает Õhtuleht.

Но за последние два года время ожидания увеличилось: в 2008 году оно составляло 2,8 минуты.

Меньше, чем у нас, клиенты стоят в очередях в Швеции (в среднем 2 минуты), Дании (2 минуты 40 секунд), Великобритании и Испании (по три минуты).

Согласно результатам исследования, самые длинные европейские очереди – в России, но абсолютный рекорд поставила Болгария: в одной из ее почтовых контор участник исследования стоят шесть часов в очереди из 36 человек.

Исследователи также выяснили, что за два года – со времени проведения прошлого аналогичного исследования – очереди в Европе замедлились.

Дольше всего клиентам по всей Европе приходится ждать в банках и почтовых конторах, где люди в среднем простаивают соответственно 18 и19 минут.

Комментарии
Copy
Наверх