Парламент восстановил запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Парламент Эстонии 69 голосами в среду принял инициированные правительством поправки к Закону об охране правопорядка, которые восстанавливают запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах.

По новому порядку, у местных самоуправлений останется право определять территории и мероприятия, на которых распитие спиртных напитков будет разрешено. Местные самоуправления не могут разрешить употреблять алкоголь вблизи детских учреждений и игровых площадок, учреждений здравоохранения, в общественном транспорте и на остановках.

Алкогольные напитки можно будет употреблять там, где местная власть дала разрешение на употребление напитков в месте розничной торговли и на мероприятиях, где выдано разрешение.

Согласно Закону о правопорядке, своими действиями нельзя мешать другим людям. Поэтому остается принцип, что в местах, где можно употреблять алкоголь, делать это нужно, не мешая посторонним.

Помимо алкогольных напитков, под запрет попадают и иные виды пищевых продуктов, употребление которых вызывает алкогольное опьянение, например, парфюмерия или бытовая химия.

Законопроект вступит в силу в общем порядке спустя 10 дней после публикации в Riigi Teataja.

С 1 июля 2014 года употребление алкоголя в общественных местах в Эстонии было разрешено при условии, что это не мешает окружающим. Новая регуляция вызвала в Эстонии широкий общественный резонанс.

Ряд местных самоуправлений в ответ ввели запрет на употребление алкоголя в общественных местах, как, например, власти Таллинна, которые запретили распивать алкоголь везде, кроме окрестностей парламентского дворца, резиденции правительства и президента.

Комментарии
Copy
Наверх