Ильвес лишил бывшего разведчика Сергея Быстрова государственной награды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Белая звезда".
"Белая звезда". Фото: Peeter Langovits

Президент Тоомас Хендрик Ильвес решил отозвать врученную ранее бывшему сотруднику Информационного департамента (внешней разведки) Сергею Быстрову награду за заслуги. В конце ноября Сергей Быстров решением суда был признан виновным в присвоении имущества, а четыре сотрудника ведомства – также в разглашении государственной тайны.

Об этом сообщается на сайте канцелярии президента, по данным которой, президент решил отозвать врученный Быстрову в 2006 году орден «Белая звезда» пятой степени.

Харьюский уездный суд 26 ноября этого года утвердил договоренности, по которым пять бывших сотрудников Информационного департамента были признаны виновными в присвоении имущества, а четыре из них также в разглашении государственной тайны.

Сергей Быстров, Павел Коткин, Инес Пийбелехт и Свен Рандлане признаны виновными в присвоении имущества и разглашении государственной тайны, сообщила ранее BNS госпрокуратура. Сергей Быстров также признан виновным в незаконном обороте небольшого количества кокаина. Лаури Вихула признан виновным в присвоении имущества.

Всего подсудимые присвоили более 600 000 евро не принадлежавшего им имущества. Преступления были совершены в период с 2002-го по 2014 год.

Разглашение государственной тайны выражалось в передаче связанных с работой департамента документов или носителей информации лицам, не имевшим разрешения на доступ к государственной тайне и потребности в этом, или предоставлении этим лицам незаконного доступа. Разглашенная информация не представляла прямой угрозы для безопасности эстонского государства.

Быстров с учетом его пропорционального участия в преступлениях приговорен к тюремному заключению на четыре года и шесть месяцев.

В начале июля этого года президент Ильвес решил лишить государственных наград признанных виновными по делу об обмене земель Тоомаса Аннуса, Эстер Туйксоо и Калева Кангура. Аннуса и Туйксоо было решено лишить ордена «Белая звезда» III степени, а Кангура – ордена «Белая звезда» IV степени.

До сего времени за всю новейшую историю страны президент отозвал государственную награду в общей сложности у восьми человек.

В 2009 году президент решил забрать государственную награду у Хермана Симма (орден «Белый Крест» четвертой степени), Айвара Отсальта (орден «Крест орла» четвертой степени) и Ристо Микаэля Тейнонена (орден «Крест Маарьямаа» пятой степени).

В 2010 году глава государства лишил орденов «Государственный герб» четвертой степени и «Белая звезда» второй степени Виллу Рейльяна и в 2013 году – медали «Белая звезда» за заслуги Яана Айтая.

Лицо, решением президента лишенное государственной награды, должно вернуть ее в канцелярию президента.

Согласно Закону о государственных наградах, президент может принять решение о лишении лица государственной награды в том случае, если вступило в силу решение суда, признающее лицо виновным в умышленном совершении преступления, или стали известны предшествовавшие вручению награды обстоятельства, которые помешали бы вручению государственной награды, либо последующее поведение лица было настолько недостойным, что исключало вручение ему награды.

Комментарии
Copy
Наверх