Нарвитяне скупают электронику в Ивангороде и Кингисеппе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди на границе с Россией.
Люди на границе с Россией. Фото: Liis Treimann

После обвала российского рубля, которое произошло 16 декабря, когда за один евро давали 100 рублей, предприимчивые жителей Нарвы пошли за покупками в соседние с Эстонией российские города Ивангород и Кингисепп. Как отмечает эстонская таможня, за два дня заметно выросло количество ввозимой нарвитянами в Эстонию бытовой электроники, пишет rus.err.ee.

Как сказал порталу rus.err.ee замначальника отдела таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Антс Кутти, начиная со вчерашнего дня стало заметно, что нарвитяне стали больше ввозить в Эстонию из России бытовой электроники, особенно телевизоров: "Это обусловлено, по всей видимости, тем, что курс рубля по отношению к евро сильно изменился, а цены на товары не успели быстро отреагировать, и поэтому покупать их в России стало выгодно".

По информации портала rus.err.ee, помимо электроники нарвитяне скупают в магазинах приграничных российских городов одежду и ювелирные изделия, а эстонская таможня не подтверждает и не опровергает это: "Если это не коммерческая партия, то не всегда видно ввозит человек какие-либо ювелирные изделия или одежду или нет. Коммерческой партией считаются товары на сумму выше 300 евро, а при нынешнем курсе рубля, это уже большие деньги", - сказал Кутти.

Комментарии
Copy
Наверх