Стать э-резидентами Эстонии хотят уже 225 человек из 33 стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

Ходатайства об оформлении электронного резидентства в Эстонии уже подали 225 человек, просьбы поступили из 33 стран мира.

Об этом BNS сообщила в среду руководитель бюро идентификации и статуса Департамента полиции и погранохраны Маргит Ратник, по словам которой, больше всего – более 80 – ходатайств подали граждане Финляндии.

«Из числа наиболее отдаленных стран представлены, например, Сингапур, Новая Зеландия, Япония. Уже выданы 22 цифровые идентификационные карточки электронных резидентов», – сказала Ратник.

По ее словам, в первую неделю после начала приема ходатайств поступило около 25 заявлений, но уже на второй и третьей неделях их было около сотни. «Неудивительно, что больше всего ходатайств пришло из соседней с нами страны – Финляндии», – добавила Ратник.

«По ныне действующему порядку, чтобы получить цифровую ИД-карточку электронного резидента, необходимо дважды посетить пункт обслуживания в Эстонии, но мы уже готовимся усовершенствовать систему таким образом, чтобы и в зарубежных представительствах Эстонии можно было принимать ходатайства и выдавать документы», – отметила она.

С 8 декабря иностранные граждане могут ходатайствовать о получении дигитального удостоверения личности электронного резидента во всех пунктах обслуживания Департамента полиции и погранохраны. Дигитальное удостоверение личности – выданный Эстонской республикой документ, предназначенный для использования только в электронной среде, например, для идентификации при пользовании электронными услугами или добавления в документы дигитальной подписи.

Комментарии
Copy
Наверх