Кристен Михал: двойное гражданство надо разрешить всем зарубежным эстонцам, за исключением проживающих в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Liis Treimann / Postimees

Отвергая предложение центристов об облегченном порядке получения гражданства лицами, которые проживали в Эстонии до 20 августа 1991 года, председатель фракции реформистов в Рийгикогу Кристен Михал сказал, что Партия реформ придерживается другого мнения.

Реформисты предлагают заниматься не теми, кто не хочет учить эстонский язык, а проживающими за рубежом эстонцами, разрешив им иметь гражданство Эстонии по рождению одновременно с гражданством другой страны, за исключением России, передает rus.err.ee.

 

«За границей проживают десятки тысяч эстонцев, которые также являются гражданами других стран. Вместо того, чтобы заниматься теми, кто не хочет знать наш язык и нашу конституцию, надо заниматься тем, чтобы, например, получившие в Австралии, США, Канаде или Швеции эстонцы не должны были бы отказываться от эстонского гражданства, полученного ими по рождению. Чем больше в мире будет обладателей эстонских паспортов, которые считают себя эстонцами, тем сильнее мы будем как нация и как государство», – сказал Михал.

Комментарии
Copy
Наверх