Российские миллиардеры из рейтинга Bloomberg с начала недели потеряли 10 миллиардов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Двадцать богатейших российских миллиардеров с начала текущей недели – кризисной для финансового рынка России – потеряли около 10 млрд долларов США, следует из данных Bloomberg Billionaires Index, оценивающего динамику крупнейших личных состояний, передает ТАСС.

С начала 2014 года суммарные потери 20 богатейших предпринимателей России достигли 64 млрд долларов, сейчас они контролируют активы на 174 млрд долларов.

 

По подсчетам Bloomberg, рыночные активы совладельцев «НОВАТЭКа» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона потеряли в цене с начала года 7,8 млрд долларов и 8,7 млрд долларов, соответственно.

 

Состояние основателя USM Holdings Алишера Усманова снизилось на 6,8 млрд долларов, он уступил первое место в рейтинге российских миллиардеров от Bloomberg совладельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу, потерявшему 1,2 млрд долларов (его состояние составляет 13,6 млрд долларов, на 239 млн долларов больше, чем у Усманова).

 

Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин потерял за год 7,5 млрд долларов. Совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков на фоне расследования дела о незаконной приватизации башкирского ТЭК потерял около 90 процентов состояния – 9 млрд долларов. Потери совладельца СМП-банка Аркадия Ротенберга Bloomberg оценивает в 2,3 млрд долларов.

 

Увеличить состояние среди топ-20 российских миллиардеров в 2014 году удалось только совладельцу UC Rusal Олегу Дерипаске, акции ориентированного на экспорт алюминиевого концерна за год выросли на 100 процентов. Его состояние увеличилось на 855,5 млн долларов.

 

Bloomberg Billionaires Index оценивает личные состояния предпринимателей по рыночным котировкам принадлежащих им активов и макроэкономической конъюнктуре.

Комментарии
Copy
Наверх