МВД предлагает повысить иммиграционную квоту до 0,1 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Правительство в четверг на своем заседании обсудит предложение Министерства внутренних дел повысить в 2015 году верхний предел иммиграционной квоты до 0,1 процента от постоянного населения страны. В предыдущие годы иммиграционная квота составляла 0,075 процента.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что, по предложению МВД, в качестве иммиграционной квоты с 2015 года в Эстонии будет установлена цифра в 1322 человека, или 0,1 процента постоянного населения страны.

 

Как пояснили в пресс-службе, предложение увеличить квоту связано с тем, что возрос интерес к возможности въезда в Эстонию на основании вида на жительство. В первую очередь, как показывает статистика, вырос интерес к возможности приехать в Эстонию на работу.

 

Иммиграционная квота устанавливается для того, чтобы регулировать численность въезжающих в Эстонию иностранцев.

 

На основании Закона об иностранцах, под действие квоты подпадают лица, желающие въехать в Эстонию на основании срочных видов на жительство для работы и предпринимательства, а также выданных на основании зарубежных договоров срочных видов на жительство.

 

Квоты не распространяются на граждан стран Европейского союза, граждан стран-участниц Европейской экономической зоны или граждан Швейцарской Конфедерации и членов их семей, поскольку их пребывание в Эстонии регулируется Законом о гражданах Европейского союза.

 

Действие иммиграционной квоты не распространяется и на граждан США и Японии.

 

Квота вычисляется из расчета численности постоянного населения Эстонии, составляющей 1 млн 322 тыс. 170 человек. В свою очередь, количество постоянных жителей Эстонии состоит из 1 млн 144 тыс. 246 граждан Эстонии, 172 404 иностранцев, имеющих постоянный вид на жительство, и 5520 граждан Европейского союза, имеющих право постоянного проживания.

 

В этом году иммиграционная квота составляла 996 человек, а в 2013 году она равнялась 1000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх