Старинные елочные игрушки переносят в счастливое прошлое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти елочные украшения предназначались специально для детей.
Эти елочные украшения предназначались специально для детей. Фото: Тоомас Татар

Работающая в Таллиннском горсобрании Марика Плооман коллекционировала рождественские украшения почти десять лет.

«Эти украшения были просто чудесны – белочки, медвежата, огромные сосульки, а на макушке ели – рождественская звезда», – вспоминает Марика (42) тот зимний день, когда она, шестилетка, вернувшись из ныммеского детского сада, увидела  упавшую праздничную елку и много мелких осколков вокруг. В те времена надежных металлических подставок для елок еще не производили, и достигавшая потолка праздничная ель не устояла на деревянной опоре, а девочка на долгие годы сохранила память о разбившихся украшениях.

Много лет спустя Марика, прогуливаясь по рынку возле Балтийского вокзала, вдруг заметила знакомую с детства вещицу – красивого жука, рождественское украшение! «Подумала, куплю его, не важно, что буду с ним делать. Придя позже, обнаружила еще и медвежонка с ежиком. Они были такие интересные, что я решила  добавить их к жуку. Так оно и пошло», – вспоминает Марика, каким образом елочные игрушки стали к ней возвращаться. Три года назад в коллекции было уже более пятисот игрушек, однако на сегодня она уже сбилась со счета и запуталась в систематизации.

Тонкая ручная работа

Вся коллекция игрушек хранится у Марики дома. «Этот шкаф набит украшениями, они и на кухне, и везде», – рассказывает она, демонстрируя вместительные шкафы под самым потолком. Игрушки хранятся в картонных коробках, каждая отдельно завернута в упаковочную пузырчатую пленку, а между всеми ними проложен тонкий слой ваты. Все это из-за необычайной хрупкости украшений.

Марику более всего привлекает форма игрушек и способ их ручной росписи. «Это ведь чистейшая ручная работа, все сделано  отдельными прикосновениями кисти», – восхищается она. Самыми чудесными она находит те украшения, которые крепятся на елку с помощью зажимчиков. Ее любимая игрушка называется Василиса. Это единственная игрушка, получившая собственное имя. «Она просто ну очень похожа на Василису», – смеется Марика.

В прошлом году канцелярия премьер-министра Андруса Ансипа использовала елочные украшения Марики для создания своих поздравительных рождественских открыток, сфотографировав их. Той же осенью к ней обратилась 15 лет проработавшая советником премьер-министра Кайре Райенд, обратиться к  Марике ей подсказали в магазине антиквариата.

Марика рассказывает, что когда в январе ей вернули елочные украшения, то посетовали, что каждый год с украшением рождественской елки возникали проблемы. «Всегда был кто-то, кому что-то не нравилось. Впервые все остались довольны», – отмечает Марика. Она уверена, что каждый нашел на елке что-то знакомое лично ему, и это навеяло воспоминания о детстве, о бабушках-дедушках. Так елочные украшения  Марики принесли в Дом Стенбока настоящий рождественский мир.

Редкие коллекции елочных украшений состоят преимущественно из игрушек, сделанных в СССР. Коллекция из Эстонии частично была представлена, например, в качестве экспозиции выставки в городском дворце в Турку, а также в региональном комитете Европейского Союза в Брюсселе. К сожалению, каждая выставка приводит к потере игрушек, они частенько бьются.

Время берет свое

Но какова же ценность подобной коллекции? «Она бесценна!» – восклицает Марика без долгих раздумий, а мгновение спустя замечает, что ценность каждого украшения теряется. «Они такие хрупкие! Время берет свое. Если нет постоянной температуры и соответствующих условий хранения, краска слезает и украшения изнашиваются, – признает Марика, демонстрируя потускневшее стекло, а также хрупкие и ржавеющие места креплений. – Со временем от них мало что остается».

Тем не менее на международных аукционах наиболее дорогостоящие елочные игрушки могут стоить более 500 долларов. У Марики азарт и страсть к коллекционированию уже поостыли. Собственные елочные украшения достались ей от бабушки, а также из антикварных магазинов, хотя, по ее наблюдениям, интересных вещиц сейчас встречается мало и к тому же они значительно подорожали. При этом она знает не понаслышке, что мир коллекционеров охвачен страстями, и порой во имя пополнения коллекций их обладатели готовы использовать и бесчестные приемы.

И все же интерес Марики к расширению собственной коллекции никогда полностью не исчезал. Она демонстрирует изданный в России каталог рождественских украшений, похожий на толстую энциклопедию. Разглядывая ее, она замечает по поводу некоторых игрушек: «Вот такой у меня нет. Если бы она мне где-нибудь встретилась, было бы здорово! Действительно, очень красиво!» Больше всего ее привлекают елочные игрушки, повторяющие бытовые предметы, – миниатюрные боченки, самовары, чайнички.

Современная мода на украшения не очень нравится Марике, она отмечает, что игрушки различаются только цветом: «Один год – мода на черные игрушки, другой год – на белые, на следующий год все те же, но розовые».

Какой же будет в этом году елка у самой Марики? «Я не знаю. Дети будут решать! Дам им коробки – и пусть сами выбирают», – смеется она.

Комментарии
Copy
Наверх