Kosmos IMAX – новое слово в демонстрации фильмов

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинозал. Иллюстративное фото.
Кинозал. Иллюстративное фото. Фото: Тийт Мытус

Во вторник, 16 декабря, двери кинотеатра «Космос» открыли для журналистов. И там было на что посмотреть!

В новом кинотеатре три зала. Самый большой, рассчитанный на 325 мест, называется IMAX – как и используемая технология. Подобных кинотеатров нет не только в странах Балтии, их нет и в Северных странах.

Необычные впечатления

IMAX – это сокращение от двух английских слов image maximum, что означает «максимальное изображение». Для того чтобы вывести изображение на специальный экран площадью 300 кв. м, покрытый слоем серебра, необходимо иметь в распоряжении не один, а два цифровых проектора, использование которых позволяет обеспечить идеально четкую и детальную картинку. Угловые размеры изображения значительно шире поля зрения человека, за счет чего границы изображения становятся невидимы зрителю, обеспечивая максимальный эффект присутствия.

Очки, которые, как и в 3D, предлагают каждому при входе в зал,  разделяют изображения так, чтобы левый глаз и правый глаз видели разные картинки. Мозг объединяет изображения и создает удивительные трехмерные картины, имеющие глубину, выходящую за пределы экрана. И наконец, благодаря планировке кинозала создается впечатление, что вы находитесь совсем рядом с экраном.

Специалисты, предварявшие пробный просмотр, обещали, что мы испытаем особые эмоции, которые ощущаются буквально каждой клеткой тела. И это в самом деле так. Журналисты убедились в этом после демонстрации короткого фрагмента фильма «Хоббит: Битва пяти воинств», который станет первой показанной на территории Балтийских и Северных стран картиной в формате IMAX 3D HFR.

HFR – это видео с высокой частотой кадров. Это значит, что за секунду на экране показывается вдвое больше кадров, чем при демонстрации обычного фильма. Впечатления действительно очень яркие, а эффект присутствия по сравнению с форматом 3D намного сильнее.

Kosmos не разочарует

В двух малых залах нового комплекса будет по 50 мест. Их названия были выбраны из нескольких сотен предложений в результате открытого конкурса: «Кубрик» – в честь знаменитого кинорежиссера Стенли Кубрика, и «Лем» – в честь замечательного писателя-фантаста.

В зале «Кубрик» благодаря передовой технологии Dolby Atmos 11.1 должен быть идеальный, богатый нюансами звук. Залы уютные, с мягкими креслами, которые, как и в большом зале, сделаны на заказ в Италии. Есть в кинокомплексе учебный класс, обсерватория, ресторан эстонской кухни Naboo. Откроется и детская комната. Будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

Собственник кинотеатра Татьяна Толстая довольна: «Мы открыли кинотеатр в срок, как и обещали. Всей командой была проделана огромная работа, и мы надеемся, что зрители, которые любили старый „Космос”, не разочаруются в новом. Мы постарались сделать его удобным, уютным и в то же время современным».

Не скрывает своей радости и исполнительный директор Рейн Палосаар: «Многие горожане до сих пор вспоминают о прежнем кинотеатре как о чуде техники: это же был первый панорамный кинотеатр! Сегодня мы можем уверенно сказать, что былое величие кинотеатра „Космос” только приумножилось».

Продажа билетов по Интернету началась 16 декабря. Первый сеанс состоится в эту пятницу в 10.30. Цены на билеты находятся в диапазоне от 5.70 до 11.90 евро в зависимости от дня недели и времени показа фильма. Стоимость билетов для детей до 12 лет колеблется от 3.30 до 5.20 евро.

Администрация обещает, что скоро заработает клиентская программа «Стражи Галактики», которая позволит не только получать скидку, но и накапливать бонусы. Тем нашим читателям, кому может показаться, что цены все-таки кусаются, администрация просила передать, что стоимость билета во многом определяется высокими затратами, необходимыми для правильной эксплуатации оборудования для показа кинопродукции в формате IMAX: в частности, двух цифровых проекторов 4K, которые делают изображение ярким, отчетливым и невероятно захватывающим.

Из истории «Космоса»

• На месте ведущей к «Космосу» от Пярнуского шоссе пешеходной дорожки до 1944 года находился кинотеатр «Кунгла», разрушенный во время бомбежки, руины его были снесены к 1949 году.

• Осенью 1958 года было решено построить сразу три кинотеатра – «Космос», «Эха» и «Койт».

• При проектировании кинотеатра «Космос» был применен принцип свободной планировки – здание отступает от красной линии уличной застройки.

• Считается, что «Космос» построен по доработанному местными архитекторами общесоюзному типовому проекту. Однако это не сов-сем так: его прообразом стал проект для кинотеатра в Вильнюсе. Впрочем, оригинал сильно переработан.

• Невозможно точно установить, кем и когда был назван кинотеатр. Во всяком случае, на проектах его фасад украшает рабочее название – Panoraam.

• Три фонтана, ставшие неотъемлемой частью «Космоса» и одним из архитектурных акцентов Пярнуского шоссе, в проектах отсутствовали. Зато там присутствовал так никогда и не построенный на углу Пярнуского шоссе и нынешней улицы Лийвалайа высотный дом, составлявший единый ансамбль со зданием кинотеатра.

• В процессе строительства из экономии было решено отказаться от облицовки части фасада вазалеммаским мрамором.

• «Космос» был первым кинотеатром, в честь которого в Таллинне была названа ближайшая к нему остановка общественного транспорта. Свое название она сохранила с 1965 года и по сей день.

• На момент открытия тысячеместный «Космос» был самым вместительным кинозалом в Прибалтике, а его экран – самым большим в ЭССР. В одном только фойе «Космоса» мог поместиться весь кинотеатр «Пионер», находившийся на улице Виру.

• Кинотеатр открылся в 1964 году в день приезда в Таллинн президента Финляндии Урхо Калева Кекконена. Правда, экскурсии по «Космосу» гостю не провели: газеты сообщали, что глава дружественного государства наслаждался видом самого современного столичного здания из окна автомашины.

Комментарии
Copy
Наверх