Джульетто Кьеза намерен вернуться в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джульетто Кьеза вместе с представителями медиаклуба «Импрессум» Игорем Тетериным и Галиной Сапожниковой на пресс-конференции.
Джульетто Кьеза вместе с представителями медиаклуба «Импрессум» Игорем Тетериным и Галиной Сапожниковой на пресс-конференции. Фото: Сандер Ильвест

Состоявшаяся во вторник в Таллинне в гостинице Meriton Grand пресс-конференция, организованная международным медиаклубом «Импрессум», началась с того, что было объявлено об освобождении из полиции дорогого гостя. Придерживающийся левых взглядов итальянский журналист и политик Джульетто Кьеза (74) рассказал о том, как накануне был задержан эстонской полицией.

«Я здесь не для того, чтобы защищать интересы России», – сказал Кьеза, считающий себя в первую очередь европейцем. Истерические нападки на Россию, по его словам, не выгодны никому, в том числе и Европе.

Всеобщее недоумение

Кьеза должен был участвовать в публичной встрече в клубе «Импрессум» в Таллинне, но в понедельник вечером полиция задержала его в гостинице в связи с запретом на пребывание в Эстонии. На своей родине Кьеза, в прошлом депутат Европарламента, известен как человек, придерживающийся крайне левых взглядов, в Эстонии его знают по пророссийским высказываниям.

У Министерства внутренних дел, по словам пресс-секре­таря, были основания полагать, что Кьеза, ранее дважды участвовавший в публичных встречах «Импрессума», может угрожать общественному порядку и государственной безопасности Эстонии. В этот раз тема его выступления была заявлена следующим образом: «Стоит ли Европе бояться России?»

Кьеза, признающий, в частности, деятельность России в Грузии и Восточной Украине, не первый гость клуба «Импрессум», которому Эстония установила запрет на пребывание. Правительство ввело такой запрет в отношении российского антрополога Валерия Тишкова, военного эксперта Игоря Коротченко и политолога Владимира Жарихина.

Кьеза состоит в т.н. ГОНГО – государством организованной негосударственной организации, зонтичной прокремлевской организации «Мир без нацизма», он является также членом ультраконсервативного и антилиберального российского объединения «Изборский клуб», объединяющего людей, придерживающихся крайних взглядов. Название клуба отсылает к принадлежащей по Тартускому мирному договору эстонской территории.

«Во время войны Россия тоже была нашим другом, – ска­зал Кьеза на пресс-конфе­рен­ции. – Без России не было бы победы над нацизмом».

На вопрос, что он думает об эстонских СМИ, которые называют его человеком, придерживающимся прокремлевских взглядов, Кьеза ответил, что все, кто обвиняют его в прокремлевских настроениях, защищают интересы США и действуют в соответствии с линией Вашингтона. Итальянский журналист и политик не исключил, что может из-за случившегося обратиться в суд. По его словам, в первую очередь он хотел бы знать, почему его задержали и «выкинули» из страны.

По словам Кьезы, ему было сказано, что он находится в Эстонии, не имея на то юридических оснований. В соответствии с законом эстонское правительство не обязано объяснять причины запрета на въезд.

«Все задают вопросы, – продолжил он. – Даже те газеты, которые не публикуют мои статьи. Для них совершенно непонятно, как такое могло случиться».

Ждем возвращения

Как сообщает итальянское информационное агентство ANSA, Кьеза провел в камере три часа до того момента, пока его освобождения не потребовал посол Италии в Эстонии Марко Клементе. По словам жены Кьезы, посол заявил, что он не покинет отделение полиции до тех пор, пока Кьеза не будет освобожден.

Как сказал Кьеза, полицейские обращались с ним подчеркнуто вежливо, порой даже казалось, что из-за его задержания они чувствовали себя неловко. В камере Кьезе дали книгу «Сто лет одиночества» на испанском языке.

На пресс-конференции Кьезе был задан вопрос: «Вы собираете вернуться?»

«Да, собираюсь», – уверенно ответил он.

После завершения мероприятия Кьеза отправился на поезде в Москву, т.к. эстонские власти обязали его покинуть страну.

Комментарии
Copy
Наверх