Средняя зарплата – почти 1000 евро: сколько на самом деле получают люди и как живут на эти деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Caro / Scanpix

Департамент статистики сообщил, что средняя месячная зарплата в Эстонии составляет сейчас 977 евро. Правда, это брутто, то есть на руки получается 786,63 евро. За год, как показывает статистика, зарплаты выросли на 5%. «МК-Эстония» опросила людей разных возрастов и разных профессий, чтобы узнать, сколько они получают, как выживают на эти деньги и какие мысли у них возникают при чтении новостей об очередном рекорде по уровню средней зарплаты.

Алан (35), программист

Я получаю на руки порядка 2000 евро в месяц. Раньше работал в эстонской фирме, там выходило поменьше, сейчас заключил контракт с германской компанией, они платят больше. Плюс постоянно посылают в командировки и на семинары, тогда еще платят суточные и компенсируют расходы. Семьи у меня пока нет, так что этой суммы вполне хватает, чтобы вести безбедное существование. Но если будут еще жена и дети, то даже не знаю... Наверное, этих денег будет мало. Мой круг общения – люди примерно такого же социального статуса, поэтому я с трудом представляю, как люди могут выживать на зарплату меньше тысячи евро.

Анна (26), продавец-кассир

Я работала продавцом-кассиром в продуктовых магазинах разных торговых сетей. Конечно, зарплата везде начисляется по-разному. Где-то это минималка, а остальное – премия, где-то почасовая ставка для кассиров, а у других фиксированная зарплата. Но в целом выходило где-то 400-500 евро на руки. Конечно, это мало. Когда ты получаешь 400 евро, а зимой только за коммунальные услуги с электричеством, интернетом и прочим отдаешь не меньше 170 евро, то на жизнь остается всего ничего. Я живу в своей квартире, но многие ведь приехали из других городов, и на эту сумму еще и квартиру надо снимать. Большинство моих знакомых зарабатывают больше 400 евро, но и не 1000 – где-то в районе 700 евро. Так что средняя зарплата явно завышена.

Дмитрий (30), дальнобойщик в Финляндии и мастер на все руки

После получения образования и службы в армии я начал заниматься ремонтом и строительством. Как раз был бум в этой сфере, тогда простой парень «принеси-подай» мог получать по 25-30 тысяч крон. Во время кризиса зарплаты квалифицированных строителей не сильно уменьшились, но работы стало мало. Поэтому я переквалифицировался в водителя автобуса. Окончил курсы, получил корочки, отработал год за 800 евро в месяц. Честно говоря, все это мне нужно было только для того, чтобы иметь возможность с правами категории D и накопленным стажем уехать на работу в Финляндию. Сейчас я тут тружусь дальнобойщиком, получаю 2800 евро «чистыми». Плохо только, что от семьи далеко – приезжаю раз в две недели. Если бы в Эстонии нашел работу хотя бы за 1800 евро, то вернулся бы. Знакомые у меня разные, жена вот за 700 евро в месяц работает. Но для мужчины, главы семьи, как я считаю, меньше полутора тысяч в месяц – это вообще несерьезно.

Игорь (56), почтальон

Моя зарплата на почте после вычета всех налогов — порядка 120-130 евро в месяц. Если рекламы и толстых журналов от разных магазинов много, то больше. С учетом того, что я разношу почту лишь по два часа в день шесть раз в неделю, неплохо. Хотя, конечно, на эти деньги прожить невозможно — примерно столько у меня уходит только на коммунальные платежи. Поэтому я работаю и на второй работе, где платят лучше. А эта лишь в качестве дополнительного заработка. Я не знаю ни одного человека, кто получает зарплату в 1000 евро, я и на двух работах с занятостью по 15 часов в сутки столько не получаю. Депутаты — да, получают много, поэтому и цифра по стране такая, как будто все у нас в шоколаде.

Анна (58), дворник

Моя официальная зарплата — 160 евро «чистыми». Зимой и летом, как говорится, одним цветом, хотя зимой из-за снега работы намного больше. Убираю территорию одного товарищества, я дворник и уборщица в одном лице. Каждый день нужно вымыть один подъезд пятиэтажного дома плюс убрать территорию вокруг — от мусора, листьев, расчистить дорожки от снега. За зиму обычно худею на 5-6 кг, потому что работа физически тяжелая. Вечером иду убирать гостиницу — еще 320 евро. Как бы я жила только на 160 евро — не знаю: надо ведь и за квартиру заплатить, и еды купить какой-то, и дочке, у которой тоже дети, деньжатами помочь. Среди моих знакомых нет никого, кто получал бы 1000 евро, хотя люди тоже пашут на двух-трех работах. Но получают 600-700 евро максимум.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх