Минимальная зарплата учителей поднимется до 900 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративное фото.
Учитель. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

На сегодняшнем заседании правительство Эстонии утвердило повышение минимальной зарплаты учителей на 12,5 процента до 900 евро, которое вступит в силу первого января 2015 года.

Как отметил министр образования и науки Евгений Осиновский, это государственная гарантия зарплаты учителей, ниже которой не разрешено оплачивать труд работающего с полной нагрузкой учителя. «Мы хотим, чтобы минимальная зарплата учителя достигла в Эстонии уровня средней зарплаты в стране, а средняя зарплата учителя была хотя бы на 20 процентов выше средней зарплаты в стране. В таком случае учитель получал бы среднюю зарплату обладающего высшим образованием специалиста, поэтому решение поднять минимальную зарплату учителей до 900 евро – это важный шаг в верном направлении», - подчеркнул Осиновский.

В следующем году управляющим общеобразовательными школами — местным самоуправлениям и собственникам частных школ — будут выделены пособия для выплаты каждому учителю, работающему на полную ставку, брутто-зарплаты в размере 1080 евро. Сумма средств на пособия для учительских зарплат, выделяемых местным самоуправлениям, вырастет, по сравнению с прошлым годом, на 14,7 млн евро (8,8 процента).

Комментарии
Copy
Наверх