Лукашенко хочет торговать с Россией за доллары и евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу своему правительству торговать с Россией за доллары и евро. Об этом он заявил на совещании с кабинетом министров, передает ТАСС.

«Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», - заявил глава государства. По словам Лукашенко, с Россией надо было давно работать и требовать оплату в валюте - в долларах и евро. Он заметил, что «многие покупатели покупают белорусскую продукцию сегодня уже в долларах, а если в рублях - то в соответствии с курсом на сегодняшний день и на сегодняшний час».

Президент отметил, что, по данным правительства, белорусы несут значительные потери из-за изменения курса рубля, поскольку в России находится 40% экспорта страны. «Ну что ж, сегодня у нас такой партнер и такая ситуация в России и на Украине, которая тоже наш партнер», - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что «безвыходных ситуаций нет, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место - это сокращение себестоимости». «Жаловаться на ситуацию нет смысла. В любой ситуации мы должны жить и работать», - сказал Лукашенко.

Белоруссия не собирается девальвировать свою национальную валюту, добавил Александр Лукашенко.

«Позиция остается прежней», - сказал он на совещании с правительством. «У нас есть обязательства перед населением, и мы их будем придерживаться, что правительство и национальный банк и делают», - добавил Лукашенко. По его словам, власти будут использовать все рычаги, чтобы эта ситуация была стабильной, не нарушая финансовых законов.

Президент подчеркнул, что стабильность на валютном рынке - это обязанность банковской системы и правительства. «Все остальное, как я раньше говорил, в руках населения. Хотите обвала? Бегайте по обменникам, еще куда-то. Это все в руках граждан», - отметил Лукашенко. 

Комментарии
Copy
Наверх