Кейт Пентус-Розиманнус обратилась по вопросу эстонских судовых охранников к властям Индии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус обсудила с новым послом Индии в Эстонии Ашоком Кумаром Шарма варианты быстрого решения инцидента с 14 эстонскими судовыми охранниками. В этой связи она также отправила письмо министру иностранных дел Индии.

Министр иностранных дел Пентус-Розиманнус на встрече подчеркнула, что работа над апелляцией должна пройти в Верховном суде Индии без промедлений и что случай должен быть решен как можно скорее. Посол Индии заверил, что посольство Индии в Хельсинки, МИД и министр иностранных дел Индии основательно проинформированы о случае и прилагают все усилия для ускорения процесса.

По словам Пентус-Розиманнус, важно, чтобы власти Индии разрешили гражданам Эстонии вернуться домой на время рассмотрения случая в Верховном суде Индии. «Этому спору не сопутствуют действия, требующие участия членов команды охраны судна или их присутствия в Индии. Поэтому мы обратились к индийским органам власти с просьбой разрешить им покинуть Индию и вернуться к своим семьям», - заявила она.

Десятого июля Верховный суд штата Тамил-Наду принял решение, в котором заявил, что предъявленные всем членам команды судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio обвинения в незаконной перевозке оружия не имеют оснований. Решение не коснулось только капитана судна. В конце августа полиция Индии оспорила решение в Верховном суде страны.

Комментарии
Copy
Наверх