Рийгикогу принял закон о создании регистра онкологических заболеваний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал пленарных заседаний Рийгикогу.
Зал пленарных заседаний Рийгикогу. Фото: Toomas Tatar / Postimees

87 голосами "за" Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о здоровье населения (756 SE), призванный создать правовую основу для основания и содержания регистра скрининга онкологических заболеваний как государственной базы данных, относящейся к сфере здравоохранения.

По оценке представителя комиссии по социальным делам Ааре Хейнвеэ, принятие закона станет важным шагом. "Речь о создании регистра скрининга онкологических заболеваний ведется уже давно. База данных позволит более системным и эффективным образом организовывать решение проблем, связанных с онкологическими заболеваниями", – сказал Хейнвеэ.

В законе зафиксирована цель регистра, подлежащие сбору данные, лица, предоставляющие данные, и лица, несущие ответственность за их обработку. Кроме того, закон призван наделить правительство полномочием утверждать устав регистра. Цель создания регистра скрининга онкологических заболеваний – собирать и анализировать данные, полученные при проведении программ скрининга онкологических заболеваний в целевой группе, определенной государственной политикой в области здравоохранения. В регистре фиксируются данные об участии в программах и о результатах основных и дополнительных исследований и лечения. Кроме того, регистр позволит ускорить рассылку приглашений на участие в скрининговых исследованиях благодаря использованию всех альтернативных средств связи.

Комментарии
Copy
Наверх