Путин рассказал об условиях строительства российского газопровода в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Pavel Golovkin/AP

Власти Европейского союза должны решить, нужен ли им газовый хаб на границе Турции и Греции, который предложила построить Россия, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия-24».

«Возможен ли европейский хаб? Это не от нас зависит — это зависит от наших европейских партнеров», — отметил глава государства, которого цитирует «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс-АГИ».

Путин обозначил позицию российских властей следующим образом: «Хотят ли европейские партнеры иметь устойчивые, гарантированные, абсолютно понятые поставки? Замечательно. Тогда можно проложить трубу через Грецию в Македонию, в ту же Сербию, снова прийти в Баумгартен». Как известно, газовый хаб в австрийском Баумгартене должен был стать конечной точкой газопровода „Южный поток“».

Президент подчеркнул, что дешевле и надежнее российских поставок газа для Европы нет, и в ближайшее время не предвидится. При этом он отметил, что Россия заинтересована в поставках газа не только в Европу, но и в Турцию.

«Турецкая экономика растет, нуждается в дополнительных ресурсах. А что же мы отказываться будем? У нас с ними есть все договоренности, связанные с формулой цены и графиком поставок. Конечно же, мы продадим им газ, который им потребуется», — заверил Владимир Путин.

О строительстве газопровода из России в Турцию вместо заблокированного Еврососюзом проекта «Южный поток» было заявлено 1 декабря 2014 года в ходе переговоров Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода по дну Черного моря пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. Для нового газопровода в Турцию будет задействована входная компрессорная станция «Русская», которая строилась для «Южного потока».

Комментарии
Copy
Наверх