В России возник дефицит гречневой крупы и молока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гречневая каша
Гречневая каша Фото: AFP / Scanpix

Засуха, неурожай и аномальная жара привели к дефициту гречневой крупы и молока; остальных товаров в России достаточно для того, чтобы не было драматического роста цен, считают представители розничных сетей.


«Наименее благополучная ситуация с гречневой крупой. Запасы прошлого года невелики, прогнозы на урожай на этот год низкие, и поэтому по гречке мы видим самое высокое повышение закупочных цен - от 40 до 60 процентов», - заявил «Интерфаксу» директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов.

«Вторая группа товаров - это молоко. В этом году явно будет явный, пусть и не трагический, недостаток молока на рынке. По всем остальным категориям товаров ситуация более надуманная, чем это есть на самом деле», - считает представитель X5.

Ритейлеры указывают на то, что на молочном рынке доминируют три крупных производителя, которые диктуют свои правила игры всему рынку.
 

Комментарии
Copy
Наверх