IKEA приостанавливает продажу некоторых товаров в России: все раскупили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип IKEA.
Логотип IKEA. Фото: SCANPIX

Торговая сеть IKEA приостановила в России продажи кухонной мебели и бытовой техники из-за избытка заказов, сообщает пресс-служба компании. В документе отмечается, что продажи возобновятся с 20 декабря.

В минувшую среду, 17 ноября, в гипермаркетах IKEA был зафиксирован ажиотажный спрос покупателей в связи с объявленным на 18 декабря повышением цен. Пользователи социальных сетей писали про дефицит товаров в магазинах: «Пустые полки в IKEA... люди выносят все. Служба доставки захлебнулась», – передает «Интерфакс».

«Компания IKEA также начинает постепенное изменение цен на ряд товаров. Мы по-прежнему будем обеспечивать самое выгодное предложение на рынке в каждой категории товаров. В данный момент мы обновляем информацию на сайте, в связи с этим указанные здесь цены могут отличаться от стоимости в магазине», – говорится в сообщении.

Пересмотр цен в первую очередь затронет гардеробы, кухни и системы хранения, передает ТАСС. При этом компания не сообщает, на сколько вырастут цены.

При этом еще в начале ноября представитель IKEA говорил журналистам ТАСС, что компания не будет менять цены на товары. Планировалось, что они останутся неизменными до даты, указанной на обложке каталогов (8 июня 2015 года).

Напомним, с 1 декабря цены подняли автомобильные компании: Mercedes-Benz (на 6-8 процентов), Volkswagen (2-5 процентов), Chery (5 процентов). С начала декабря цены выросли на BMW, Ford, а Land Rover подорожал в ноябре.

За ноябрь выросли рублевые цены почти на всю потребительскую электронику – максимальное повышение составило 11 процентов, по данным департамента информационных технологий Москвы. В конце ноября пересмотрела цены Apple: смартфоны iPhone 6 подорожали на 8-11 тысяч рублей, цена начинается теперь с 39 990 рублей.

Крупнейший продавец бытовой техники и электроники в России, компания «М.Видео», заявляла, что розничные цены на электронику и бытовую технику в России в начале 2015 года могут вырасти на 5-20 процентов.

Такая же динамика цен и на продовольственные товары. По расчетам Института стратегического анализа ФБК, продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе этого года, уже обошлось россиянам в 44,7 млрд рублей. Дополнительные расходы за год могут составить 147,3 млрд рублей, сообщает «Ведомости».

Главная причина роста расходов – ускорение инфляции из-за снижения предложения товаров и, как следствие, рост цен на них. За 10 месяцев 2014 года продовольственная инфляция в России превысила отметку 11 процентов, по данным Росстата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх