Катрин Сакс вышла в знак протеста из совета фонда Tallinn 2011

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс.
Катрин Сакс. Фото: Mihkel Maripuu

Социал-демократ Катрин Сакс в знак протеста против центристского руководства и подавления мнения экспертов вышла из совета фонда, организующего проект Tallinn 2011, пишет Postimees.

«Я не согласна сидеть и смотреть, как этим проектом руководят из партийной конторы, а принимая решения, обходят и совет, и работников фонда», - прокомментировала Сакс свое решение при помощи пресс-секретаря партии.

На сегодняшнем заседании совета Tallinn 2011 она предложила включить в правление фонда, помимо центриста Яануса Мутли, беспартийного Яануса Рохумаа, который работает главой программного отдела фонда и советником президента по культуре. Это предложение, однако, не встретило поддержки и было отклонено.

«Как политически независимый и знакомый с повседневной работой культурной столицы человек Рохумаа поспособствовал бы изменению рабочей атмосферы фонда к лучшему, а также улучшению репутации всего проекта, - отметила Сакс. - Мне очень приятно, что мое предложение поддержали еще три члена совета. Большинство, однако, к сожалению, не хочет видеть проблемы и признавать их».

Сакс сочла, что в ситуации, когда репутация культурной столицы плоха, а внутренние проблемы угрожают всему проекту, расширение правления увеличило бы прозрачность руководства фондом и доверие к нему.

По словам Сакс, увеличение правления фонда поддержало и региональное отделение Социал-демократической партии.

Вначале в правление фонда Tallinn 2011 входил лишь первый руководитель проекта, беспартийный эстофил Микко Фритце, к которому затем присоединился бывший вице-мэр Таллинна Яанус Мутли. Когда Фритце покинул свой пост, в правлении остался один Мутли.

Две недели назад Postimees уже писала о том, что незадолго до того времени, когда Таллинн должен стать культурной столицей Европы, в фонде разразилась ссора между представителями городской власти и ответственным за культурную программу Яанусом Рохумаа.

Кроме того, 11 августа Министерство культуры направило таллиннским властям письмо, в котором среди прочего указывалось на то, что в правлении фонда должно быть больше одного человека.

«Уже сейчас видно, что при одном члене правления процесс не может проходить достаточно эффективно, - значится в письме, подписанном канцлером Сиймом Суклесом. – Деятели культуры считают, что в правление фонда должен войти еще один человек, который отвечал бы за проведение программы».

Однако центристские городские власти усмотрели в этом лишь личные амбиции Рохумаа и его желание получить большее право принятия решений по делам культурной столицы. Так, например, актер Эдуард Томан обвинил в политизации культуры самого Рохумаа, указав на то, что тот активно участвовал в последней президентской предвыборной кампании.

Руководитель фонда Tallinn 2011 Яанус Мутли, отвечая тогда на вопрос Postimees, принялся нападать на Рохумаа и намекнул на то, что в качестве компенсации за культурную столицу тот должен отказаться от своей должности при канцелярии президента.

Комментарии
Copy
Наверх