Галоян подала аппеляцию в Верховный суд Великобритании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян.
Анна-Мария Галоян. Фото: Olga Venediktova

Приговоренная в Эстонии к тюремному сроку за присвоение имущества в крупных размерах, но сбежавшая в Великобританию Анна-Мария Галоян оспорила в Верховном суде Великобритании принятое в суде более низкой инстанции в конце ноября решение о ее экстрадиции в Эстонию, передает BNS.

Решением Британского суда от 29 октября 2012 года было отказано в выдаче Галоян. Верховный суд Великобритании аннулировал решение 16 декабря прошлого года и направил дело на рассмотрение в суд более низкой инстанции, который вынес приговор 4 июля. Тогда Лондонский Вестминстерский магистральный суд принял решение о выдаче Галоян в Эстонию.

Галоян оспорила это решение в следующей инстанции, которая 27 ноября решила удовлетворить выданный Эстонией ордер на арест Галоян. Суд счел все представленные защитником аргументы неправомочными.

Решение подлежало оспариванию и передаче на рассмотрение в верховном суде. 12 декабря Галоян подала соответствующее заявление. «То, принял Верховный суд дело на рассмотрение или нет, Министерству юстиции на данный момент неизвестно. Мы также не знаем, в течение какого срока Верховный суд должен принять решение», - отметил пресс-секретарь Министерства юстиции.

Бывший руководитель Европейского движения Эстонии Анна-Мария Галоян, приговоренная к тюремному сроку и не явившаяся отбывать наказание, с 10 февраля 2012 года находилась в общеевропейском розыске, поскольку Министерство юстиции выдало Европейский ордер на арест Галоян.

В начале февраля 2012 года Харьюский уездный суд по ходатайству Таллиннской тюрьмы объявил Галоян в розыск по Эстонии. Затем Центральная криминальная полиция обратилась в Государственную прокуратуру с ходатайством об объявлении Галоян в международный розыск.

По словам госпрокурора Эве Олеск, Госпрокуратура посчитала нужным выдать ордер на арест Галоян, о чем было извещено Министерство юстиции. По словам пресс-секретаря Минюста, в начале февраля ведомство выдало Европейский ордер на арест.

Анна-Мария Галоян не явилась 7 февраля 2012 года отбывать тюремное наказание. Согласно вердикту суда, она должна была явиться в тюрьму не позднее 10 часов утра 7 февраля.

Приговор и назначенное ей частичное лишение свободы вступили в силу 18 января 2012 года, когда стало известно, что Государственный суд не принял в производство кассационную жалобу ее адвоката.

В октябре 2011 года Таллиннский окружной суд оставил в силе обвинительный приговор Харьюского уездного суда в отношении Галоян в части лишения свободы, но при этом увеличил размер суммы, которую Галоян должна выплатить потерпевшему.

Если суд первой инстанции обязал Галоян выплатить Европейскому движению Эстонии 47 956 евро, то окружной суд пришел к выводу, что Галоян должна также уплатить проценты с этой суммы в размере 17 650 евро. В остальной части приговор уездного суда оставлен без изменения.

Харьюский уездный суд 5 мая 2011 года признал Анну-Марию Галоян обвиняемой в растрате и использовании поддельных документов и приговорил ее к частично реальному лишению свободы.

Согласно приговору, наказание для Галоян составляет 1 год и 10 месяцев тюрьмы, из которых отбытию подлежат пять месяцев. Остальная часть срока - условная, с четырехлетним испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания суд запретил Галоян в течение трех лет входить в состав руководящих органов юридических лиц.

Комментарии
Copy
Наверх