Противники Обамы обещают препятствовать сближению с Кубой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Кубы Рауль Кастро.
Президент Кубы Рауль Кастро. Фото: SCANPIX

Сенаторы обещают заблокировать назначение посла на Кубу и лишить финансирования любые проекты, направленные на нормализацию отношений между двумя странами. Инициатива сенаторов является ответом на новую политику президента Обамы, назвавшего политику изоляции Кубы ошибкой, сообщает Би-би-си.

В планах США – открыть посольство на Кубе, способствовать потоку американских туристов на Кубу, развивать банковские связи и определить предельную сумму наличных, которую можно будет перевести из США на Кубу.

Однако только конгресс имеет право отменить эмбарго на торговлю с Кубой. Учитывая то, что представители Республиканской партии скептически настроены по поводу новой политики Обамы, корреспонденты полагают, что полномасштабные изменения в отношениях между двумя странами произойдут не скоро.

Среди противников нормализации – сенатор от Демократической партии Роберт Менендес, по его словам, глубоко разочарованный произошедшим.

«Это ошибка - полагать, что Куба изменится из-за того, что американский президент раскроет объятия, а братья Кастро вдруг разожмут свои кулаки», - так прокомментировал Менендес инициативу Обамы.

Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм пообещал заблокировать финансирование политических инициатив, направленных на нормализацию отношений, включая открытие посольства. В январе Грэм станет председателем комитета Конгресса, принимающим решение о финансировании госдепартамента.

 «Умиротворение братьев Кастро будет лишь способствовать тому, что другие тираны - от Каракаса до Тегерана и Пхеньяна - увидят, что могут воспользоваться наивностью президента Обамы в его последние два года на президентском посту», - заявил сенатор от Республиканской партии Марко Рубио

В интервью СNN в среду Рубио заявил, что оставляет за собой право использовать все возможности сенатского законодательства, чтобы не допустить даже голосования по этому вопросу. В первую очередь, это может касаться голосования по поводу назначения посла США на Кубе. С мнением сенаторов согласны кубинские диссиденты, живущие в США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх