Новые санкции со стороны Запада надолго подорвут отношения между Россией и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что подписанный американским президентом Бараком Обамой закон "О поддержке свободы Украины", грозящий России новыми санкциями, может надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона, сообщает Би-би-си.

Как сообщила пресс-служба МИД России, это заявление прозвучало в ходе телефонной беседы с госсекретарем США Джоном Керри в четверг вечером.

Подписанный Обамой закон дорогу для новых санкций против России, в первую очередь - против ее оборонного сектора. При этом, как сообщил Белый дом, американский президент пока не планирует немедленно вводить новые ограничительные меры.

Закон также позволяет Обаме принять решение о поставке вооружений Украине и оказании другой военной помощи этой стране.

Во время трехчасовой пресс-конференции в четверг президент России Владимир Путин обвинил Запад в попытке изолировать Россию. Он сравнил Россию с медведем, которого страны Запада пытаются "посадить на цепь", а впоследствии и вовсе сделать из него чучело.

При этом, по словам Путина, из общего объема проблем, которые привели к резкому падению рубля в начале недели, влияние санкций составляет 25-30%.

Как отмечается в заявлении Обамы, Вашингтон по-прежнему готов отменить санкции, если Россия предпримет "необходимые шаги".

Для отмены санкций Москва должна вернуться к выполнению минских соглашений и отказаться от нарушения суверенитета и целостности Украины, считают в Вашингтоне.

В воскресенье в Минске состоится очередное заседание трехсторонней контактной группы (Украина-ЕС-Россия) по урегулированию ситуации в Украине. Предметом переговоров станет воплощение в жизнь соглашения, подписанного 5 сентября. Несмотря на заключение перемирия, бои на востоке Украины не прекратились.

Как сообщил в пятницу Совет по национальной безопасности и обороны Украины, пятеро военнослужащих погибли и семеро получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх