Встревоженные пенсионеры обменивают кроны на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Artur Sadovski

Хотя с декабря кроны можно будет обменивать на евро без платы за услугу по курсу Центробанка, обжегшиеся на обмене рублей на кроны в 1992 году пенсионеры уже сейчас начали копить евро.



Еще ранней весной, когда Совет министров экономики и финансов стран ЕС не дал окончательное добро на вхождение Эстонии в зону евро, 80-летняя пярнуская пенсионерка Майму Югала начала готовиться к обмену денег. Спровоцированная подругами, она сняла со счета в банке евро на несколько тысяч крон, понятно, по завышенному, по сравнению с официальным 15,6466, коммерческому курсу.

Теперь Югала поняла свою ошибку и от всего сердца сожалеет о совершенном поступке. «Новые деньги такие красивые, а я получила старые и страшные», — говорит она и сознается, что предпочла бы свеженькие, только что отпечатанные купюры, к тому же без расходов на обмен.

Обменного бума еще нет

По словам работников валютообменных пунктов, последователей Югала сейчас много: люди приходят с пачкой крон и требуют обменять их на евро. В путешествие они явно не собираются, скорее всего, обменивают «чулочные» запасы действующей валюты на будущую. По словам работницы обменной конторы Eurex в ласнамяэском торговом центре Mustakivi Натальи Тимуска, нередко пожилые люди уходят с обменного пункта, унося по 1000-2000 евро.

«Бизнесмены тут деньги не обменивают, а вот пенсионеры — да, — говорит Тимуска. — Они боятся, что курс изменится». Охочие до евро пенсионеры обычно появляются в послеобеденное время. «А в дни выплаты пенсий их особенно много», — говорит она.

Хотя такие примеры бросаются в глаза и хорошо запоминаются теллерам, но все же пока это нельзя назвать массовым явлением, способным отразиться на официальной статистике валютообмена.

«Нет, паники мы еще не фиксировали. В общих цифрах никакого драматизма не просматривается, — заметил руководитель по финансовым рынкам фирмы Eurex Вейко Соэ. — Может быть, в какой-то обменной конторе у какого-нибудь теллера что-то и было, что могло обратить на себя внимание».

Согласно последним прогнозам, бум обмена денег еще впереди. «С большой долей вероятности можно предположить, что обмен скоро активизируется», — заметил Соэ.

Мы намеревались найти в каком-нибудь пункте обмена валюты пенсионера с пачкой евро в руках и взять у него интервью, однако руководитель по денежным потокам фирмы Tavid Юри Мартин охладил наш пыл. «Такие люди бывают, но они — редкое, штучное явление», — заметил он.

Хотелось бы надеяться, что в обменном угаре наши пенсионеры будут обращаться не в пункты обмена валюты, а в свои банки по месту жительства, в которых обменный курс чуть лучше. Например, Tavid продает евро за 15.685 кроны, а SEB P­ank — за 15,673.

Однако крупнейшие банки наших надежд не подтверждают. «Мы никакого скачкообразного роста обмена валюты не фиксируем», — отметила специалист по коммуникациям Swedbank Лаура Кяэсель.

Успокоил пенсионеров

«Нельзя сказать, что частные лица стали чаще обмени­вать кроны на евро, — заметила пресс-секретарь SEB Пирет Сеэман. — Процесс перехода на евро достаточно прозрачный для того, чтобы люди знали, по какому курсу и с какого времени можно будет менять кроны на евро».

Пресс-секретарь Банка Эстонии Вильяр Ряэск успокоил пенсионеров заявлением о том, что обмен наличных денег по официальному курсу и без всякой оплаты за обмен можно будет производить с 1 декабря этого года во всех банковских конторах Эстонии.

На этих условиях обмен будет производиться до конца июня 2011 года, после чего обменом будет заниматься ограниченное число банковских контор (минимум одна на каждый уезд).

А Центробанк будет обменивать кроны на евро всегда, бесплатно, по официальному курсу и в неограниченном количестве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх