Грейпфрут с лекарствами не сочетается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грейпфрут полезен, но во время лечения лекарственными препаратами его лучше не употреблять.
Грейпфрут полезен, но во время лечения лекарственными препаратами его лучше не употреблять. Фото: AFP/SCANPIX

Зима для нас – время цитрусовых. Но, как говорится, не все они одинаково полезны. В чем польза грейпфрута и чем он может быть опасен?

Грейпфрут снискал популярность за свой сочный, необычный вкус и витаминный комплекс, который содержится в его мякоти и соке.

Не только витамин С

Диетологи причисляют фрукт к категории диетических продуктов. Его настоятельно рекомендуют употреблять тем, кто страдает расстройством аппетита: если за 20 минут до приема еды съесть экзотический плод, то аппетит налаживается. Сок и мякоть фрукта благотворны для желудочно-кишечного тракта, помогают при невоспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Также грейпфрут полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, рекомендуется регулярно съедать один грейпфрут средних размеров в день. Вещества, содержащиеся в мякоти и соке фрукта, без применения лекарств снижают уровень холестерина в крови. Для профилактики рекомендуют съедать фрукт на завтрак несколько раз в неделю. В плодах содержатся вещества, которые благотворно влияют в качестве профилактики на такие заболевания, как повышенное кровяное давление, атеросклероз.

Экзотический фрукт благотворно воздействует на печень, предотвращая ее расстройства и заболевания. Сок фруктов способствует выведению камней из желчного пузыря, помогает избавиться от болей в желчном протоке.

Грейпфрут может нанести вред

Но лет двадцать назад обнаружили, что грейпфрут – один из самых активных продуктов, который не уживается с лекарствами. В список лекарственных препаратов, не совместимых с соком грейпфрута, входит уже около пятидесяти наименований.

Как оказалось, в грейпфруте и его соке есть особые вещества, не дающие лекарственным средствам распадаться на мельчайшие частички и затем распределяться по организму. В результате такого торможения происходит своеобразная передозировка лекарственного препарата в организме.

Допустим, если запивать грейпфрутовым соком лекарство для снижения давления, то cила его воздействия возрастает сразу же в два раза!

Иммунодепрессанты, антибиотик эритромицин, а также антигистаминные, сердечные, гормональные, противоопухолевые лекарственные препараты нельзя запивать грейпфрутовым соком, потому что он ослабляет действие лекарств и может привести к серьезным осложнениям. Недавно выяснилось, что грейпфрут опасен для употребления при приеме статинов – лекарств для понижения холестерина.

Все дело в том, что в соке грейпфрута содержится вещество фуранокумарин. При попадании сока грейпфрута в организм, печень долго занимается расщеплением этого вещества, а в это время лекарства свободно циркулируют вместе с кровью. И концентрация лекарства в крови может удвоиться. Естественно, что это приводит к появлению побочных эффектов.

Все это говорит о том, что в период лечения лекарствами этот вид цитрусовых лучше на время отложить. Другие же цит­русовые фуранокумарин не содержат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх