Горько мне и солоно, милый друг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Появление «из ниоткуда» определенного привкуса – симптом различных заболеваний.
Появление «из ниоткуда» определенного привкуса – симптом различных заболеваний. Фото: startsmile.ru

Хотя бы раз в жизни каждый из нас ощущал во рту какой-то неприятный привкус. Что это – огрехи стиля жизни или сигнал, посылаемый организмом? В любом случае надеяться на то, что все «само пройдет», не стоит.

Каждый взрослый знает после­вкусие вечеринки – сухость во рту, кислота, горечь, неприятный привкус. Принятый накануне алкоголь и плотный поздний ужин – самые частые причины появления неприятного вкуса во рту. Если это разовое явление, то причина его проста – не успевшая перевариться еда. Но если определенный привкус появляется периодически, это может быть тревожным сигналом, который посылает нам организм. И тогда только визит к врачу разрешит все сомнения.

Горечь! Горечь! Вечный привкус

Чаще всего досаждает обычно горечь во рту. Причины ее появления, возможно, кроются в проблемах с печенью и желчевыводящими путями: холецистит, камни и дискинезия, то есть нарушение мышечной моторики. Дело в том, что в норме желчь из желчного пузыря должна попадать в двенадцатиперстную кишку. Однако все эти заболевания препятствуют ее правильному продвижению. В результате жидкость застаивается в желчевыводящих путях, накапливается там, после чего начинает забрасываться в желудок, оттуда – в пищевод, а затем и в полость рта. Так возникает горечь на языке.

Убрать ее несложно – просто следует исключить из своего рациона продукты, провоцирующие избыточную выработку желчи, – это любые жирные, жареные, маринованные, острые и пересоленные блюда. Также рекомендуется увеличить объем потребляемой воды, пить больше зеленого чая. Но успокаиваться на этом не стоит. Ведь горечь – всего лишь симптом проблемы. Поэтому без консультации гастроэнтеролога в этом случае не обойтись.

Впрочем, иногда горечь во рту возникает не в результате заболевания, а из-за того, что печень «перенапряглась». Особенно часто это случается с любителями спиртного. При этом не нужно думать, что горечь во рту может появиться только у запойных алкоголиков. Любители пива «под футбол» или те, кто предпочитает за ужином выпить рюмочку водки, тоже в группе риска. В таком случае врачи назначают диету и гепатопротекторы – препараты, которые защищают печень от токсинов и усиливают активность ее клеток.

Ах ты, моя сладкая…

У сладкого привкуса, возникающего во рту, тоже есть причины. Одна из них – сахарный диабет. Эта болезнь имеет не только врожденную, но и приобретенную форму, которая может развиться в любом возрасте. Когда это происходит, в крови повышается уровень сахара и, как следствие, появляется сладкий привкус.

Чаще всего недуг возникает у людей, родственники которых страдали диабетом, а также у тех, кто в свое время перенес панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Человек, у которого вдруг появился сладкий привкус во рту, входит в группу риска. Ему следует немедленно показаться эндокринологу.

Ощущение сладости во рту часто возникает при нарушении обмена веществ. Сильное перенапряжение или стрессы, отравление парами тяжелых металлов, никотином часто отзываются сладковатым привкусом во рту.

Какая кислятина!

Кислый привкус во рту тоже не редкость, поскольку и для его появления есть достаточно много причин. Разобраться в них сможет врач. Кислая слюна во рту доставляет массу неприятностей и может быть и признаком некоторых заболеваний, и следствием алкогольных излишеств.

Это же ощущение часто возникает в связи с ангиной, фарингитом или ларингитом. И совсем другая ситуация, когда кислота ощущается во рту после еды. Основными причинами такого привкуса могут быть:

• нарушение обмена веществ;

• пониженная или повышенная кислотность желудочного сока;

• гастрит, язвенная болезнь;

• заболевания поджелудочной железы или желчного пузыря;

• неправильное питание, обилие кислых овощей и фруктов, а также кислой, острой, пряной и жареной еды.

Кислый привкус может также свидетельствовать о заболевании зубов, например, пародонтите и кариесе. Кроме того, подобные ощущения могут быть следствием побочного действия некоторых лекарственных препаратов, которые повышают уровень кислотности в желудке.

В любом случае не стоит полагаться на то, что все само пройдет. Появление такого симптома должно насторожить и послужить толчком к тому, чтобы заняться своим здоровьем.

Недостаток жидкости в организме проявляется постоянным «чувством солененького во рту», и чем больше обезвоживание, тем выше концентрация соли в слюне. Такое ощущение может возникнуть из-за обилия слишком соленой пищи и при заболевании слюнных желез, когда соль закупоривает слюнные протоки. В результате слюна начинает скапливаться, а концентрация хлорида натрия значительно повышается. При таких обстоятельствах необходимо увеличить потребление жидкости до двух литров в сутки и отказаться от спиртного.

Совсем не «хеви-метал»

Ощущения во рту как от протухшего яйца обычно указывают на гастрит с пониженной кислотностью. Чаще это врожденное заболевание и связано с недостаточной выработкой желудочного сока. Поскольку желудочного сока недостаточно, пища не успевает перевариться в желудке, накапливается и начинает «загнивать». Проблема требует обязательной консультации у гас­троэнтеролога, назначения лекарственных препаратов и строгой диеты.

Металлический привкус обычно появляется при излишнем разрушении главного компонента крови – гемоглобина. Как известно, он содержит микроэлемент железо, который и виноват в появлении «металлического» привкуса во рту. Основными причинами этого привкуса могут быть:

• изменения в работе кроветворной системы;

• нарушение обмена веществ;

• гормональные перестройки;

• желудочно-кишечная патология;

• начальная стадия сахарного диа­бета.

Появление привкуса и запаха ацетона связывают с низким уровнем глюкозы в организме, который возникает при тяжелом течении сахарного диабета. Это симптом для немедленного обращения к эндокринологу.

Не часто, но все же иногда встречаются ситуации, когда люди ощущают привкус соды и йода. Это может быть признаком болезней желудочно-кишечного тракта, реакцией организма на некоторые лекарственные вещества, симптомом заболеваний щитовидной железы, печени и полости рта. Эти ощущения нужно обязательно обсудить с семейным  врачом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх