Теща, как с тобой ужиться?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теща, женщина с богатым жизненным опытом, может легко поставить зятя в положение виноватого, используя тему его неуспешности.
Теща, женщина с богатым жизненным опытом, может легко поставить зятя в положение виноватого, используя тему его неуспешности. Фото: khabmama.ru

Анекдоты рождаются не на пустом месте. А анекдоты про зятя и тещу – одни из самых популярных во всем мире.

Но за какие же заслуги зятья так «любят» своих тещ, что слагают о них злые анекдоты? Говорят, так повелось исстари. Этнографы кивают на культ матери, переросший затем в матриархат. А кому понравится, когда главой семьи считается теща? Между прочим, у многих первобытных племен Африки, Австралии, Океании и Южной Америки принято избегать встреч с тещей, даже не смотреть на нее и уж ни в коем случае не разговаривать с ней. По поверьям некоторых племен, стоит зятю тещу увидеть, как он вмиг поседеет и потеряет свою силу воина.

Как это бывает у нас

Сейчас нравы несколько смягчились. И если в таком племени зятю позарез нужно пообщаться с тещей, то он поворачивается к ней спиной и орет что есть мочи, как будто находится от нее за тридевять земель. Бывает, что прибегают и к помощи третьего лица. Такой, понимаете ли, переводчик. Зять говорит, что он хочет, третье лицо передает его слова теще. Потом посредник передает зятю тещино мнение.

Мы не в Африке живем, но что-то подобное происходит и у нас. Особенно, если молодым приходится жить у матери жены. У Татьяны Петровны большая трехкомнатная квартира в центре города, а живет она после неожиданной смерти мужа одна. Поэтому где же было еще поселиться молодым, когда дочь Тамара вышла замуж за Бориса? Тем более что Тамара уже забеременела. И вот:

– Тома, знаешь, мне не нравится, что твой муж... – начинает Татьяна Петровна.

Тамара хмурится. Она по несколько раз в день слышит эту фразу от своей мамы.

– Твой муж снова оставил на столе грязную тарелку. Неужели он не понимает, что теперь тебе труднее убирать? – продолжает мама.

– Мам, я всего на восьмой неделе и мне не трудно убрать тарелку, – отвечает дочь.

– А когда малыш родится, так за мужем и будешь бегать? Посуду почти не убирает, моет еще реже. Одежду разбрасывает. Он, конечно, неплохой, но если сейчас разбалуешь, потом намучаешься.

– Я ему говорю иногда...

– А ты, дочка, чаще говори. Мужа надо воспитывать!

Тамара задумалась. Конечно, мама права: Борису можно было бы быть аккуратнее. Но ведь этим мамины претензии не ограничиваются. То он не поздоровался с утра, то «не так» ответил или посмотрел. Вроде бы ничего особенного, но напряжение сохраняется.

–  Боря, мама считает, что ты слишком часто забываешь убирать за собой посуду, не моешь ее, разбрасываешь одежду. Мама говорит, что скоро мне будет все сложнее убирать за тобой, – сказала Тамара мужу как-то вечером.

– Знаешь, ты уже не в первый раз передаешь мне слова твоей мамы. То одно не так, то другое. Что за постоянные придирки? – напрягся Борис.

– Но ведь это правда. Ты не всегда вежлив с мамой, да и с уборкой она права.

– Я стараюсь быть вежливым, но меня раздражает, что она постоянно критикует меня по мелочам. И почему она говорит все это тебе? Почему она не скажет мне напрямую?

– Наверно, не хочет портить с тобой отношения.

– Значит, сама она сказать не может, а через тебя передать – может?! Да ведь она портит в этом случае не только отношения со мной, но и наши с тобой! Об этом ты не подумала?

– Но что же делать?

– Не знаю, что делать, это же твоя мама...

Тамара расстроилась:

– Мама, я поговорила с Борей, а он сказал, что ты к нему придираешься и что так портятся   отношения между мной и им.

– Ах так? Значит, он будет вести себя как хочет, а я и слова не скажи? Все же это он пришел к нам жить, а не мы к нему! – возмущенно восклицает Татьяна Петровна.

– Мама, но ведь он ничего плохого не делает! Он работает, хорошо зарабатывает, мы много нового в дом купили. На даче летом помогал и дома, если что-то сломается, всегда починит...

– Все равно, он должен нас больше уважать. Помнишь, как он решил плиту поменять, а с нами совсем не посоветовался? – вспоминает мама.

– Ты эту плиту уже несколько месяцев поминаешь. Но ведь это современная, удобная плита.  В чем же дело? – возражает дочь.

– Все равно, если мне что-то не понравится, я тебе скажу. А ты уж как-то деликатно передай ему, – почти примирительно сказала Татьяна Петровна.

Если такую ситуацию рассмотрит психолог, то скажет, что виноваты в создавшейся напряженности все. Борису не хватает гибкости мышления и желания идти на компромисс, Тамара виновата в том, что берет на себя роль передатчика, Татьяна Петровна – в том, что вмешивается в жизнь молодых. В тандеме «теща – зять» лучше всего твердо придерживаться правил: уважение, культура общения, взаимная вежливость, соблюдение приличий. Так хотелось бы. Но нормальные живые люди, будь то теща или зять, волнуются, излишне эмоционально реагируют, ссорятся и обижаются. Разве они не знают, как себя вести? Знают. Что же им мешает?

Перетягивание каната

Суть известного конфликта в том, что, с точки зрения тещи, зять начинает обладать правами на ее дочь, которую она растила многие годы и вложила огромное количество усилий в ее развитие и воспитание. Мужчина же, как правило, не думает об этом и считает само собой разумеющимся, что он получает себе девушку и ничего никому за это не должен. Теща воспринимает это как некоторую несправедливость: «Пришел на все готовенькое и даже не считает, что обязан этим мне». Конечно, конфликт происходит скрыто, его участники даже не понимают его сути, но разгорается недовольство, которое может разрастись до серьезных конфликтов.

К тому же теща, женщина с богатым жизненным опытом, может ставить зятя в положение виноватого, используя тему ответственности, чтобы уязвить его. Тема ответственности является наиболее болезненной для мужчин, особенно, если это не является его сильной стороной. Мужчину обычно больше всего уязвляют замечания о том, что он что-то не смог, что-то у него не получилось. А теща при желании может выдавать такие замечания в неограниченном количестве. И чем меньше мужчина преуспел в жизни и чем сильнее теща желает его уязвить этим, тем сильнее и ярче разгорается конфликт. Порой уже изначально молодой мужчина побаивается своей тещи и заранее чрезмерно остро реагирует на ее замечания.

Внимательнее, чем к собственной маме

Как зятю построить нормальные отношения с матерью жены? Ведическая философия, например, рекомендует мужчине относиться к теще даже лучше, чем к собственным родителям. Ведь родителям гораздо проще простить своему ребенку и невнимательность, и отсутствие уважения. А вот в чужом человеке они подсознательно выискивают в глазу соринку.

Если мужчина признает, что он чем-то обязан теще и проявляет это в своем отношении к ней, то часть скрытого конфликта может сойти на нет, и отношения с тещей могут стать очень позитивными и теплыми. Но если мужчина относится к теще изначально неуважительно – напряженность обязательно проявится в той или иной форме. Проблема порой бывает в том, что непростыми были отношения мужчины с его собственной матерью. И тогда он переносит на мать своей жены негативные чувства, предназначенные совсем другой женщине.

Виноват тот, кто ...

Еще великий Гете говорил, что из двух ссорящихся больше виноват тот, кто умнее. Считается, что мужчины обладают аналитическим умом, поэтому им и нужно проанализировать, почему не складываются отношения и что именно раздражает тещу.

В ситуации конфликта можно и нужно каждому из его участников дать рекомендации – и мужу, и жене, и теще. Но сейчас мы стараемся дать советы мужчинам. Как он должен вести себя?

Несколько  полезных советов:

• Согласитесь с фактом, что тещу не выбирают, выбирают жену. И приходится получать удовольствие не только от общения с супругой, но и находить общий язык с ее родственниками, мирясь со всеми их достоинствами и недостатками. Проявляйте дружелюбие, терпение, великодушие и сдержанность, приобщайтесь к семейным традициям, уважайте мнение и желания тещи, как бы они ни противоречили вашим взглядам на жизнь!

• Не критикуйте и тем более не ругайте тещу! Оскорбления и неконструктивная критика  настроят вашу супругу и ее маму против вас. Обоснованные претензии можно высказать теще в личном разговоре. И даже в этом случае хорошо подумайте: ваше недовольство не должно строиться на голых эмоциях. В противном случае ваши слова могут обернуться скандалом и затаенной обидой. Если нужно пресечь попытки тещи командовать, говорите спокойно, но жестко. Известный парадокс: чем тише вы говорите, тем больше будут прислушиваться к вашим словам.

• Если между вами все-таки разыгралась ссора, постарайтесь держать себя в руках, не грубите, не оскорбляйте и не демонстрируйте пренебрежительное отношение. Всегда помните, что, во-первых, теща – женщина, а во-вторых, она гораздо старше вас. Будьте джентльменом в любой ситуации.

• Не отказывайте родственнице в визитах и сами не пренебрегайте ее приглашениями. С годами люди становятся сентиментальнее: повзрослевшая дочь, подрастающие внуки – она, скорее всего, хочет удостовериться, что в вашей семье все благополучно. Лишний раз подчеркивайте, как вы цените ее внимание и заботу о вас и ваших детях.

• С женщиной полезно говорить о своих чувствах, потому что она способна их понять. «Как вы думаете, что я чувствую, когда, возвращаясь с работы уставший и голодный, каждый день у порога выслушиваю ваши многочисленные упреки?»

• Говорят, что слово «теща» произошло от «тешить». Поэтому, как правило, теща – лучшая нянька для ребенка в молодой семье. Внук – ее кровь тоже, он является пунктом примирения и общих взглядов. Так что сдавайте теще чадо, когда вы заняты.

• Помните, что после ухода дочери в дом к мужу, теще стало некому готовить, а значит, ваши визиты на обед как нельзя кстати. Главное – не злоупотреблять гостеприимством!

• Теща просто необходима, чтобы хотя бы иногда отправлять к ней жену. В этом случае вы не надоедите друг другу.

• Если проблема отношений с тещей по-прежнему актуальна, попробуйте действовать через тестя. Обычно мужчины легче идут на контакт с зятем. Возможно, у вас есть общие увлечения, например, рыбалка или футбол, воспользуйтесь этим. Организуйте рыбалку, купите билеты на стадион, и вы можете праздновать победу – тестя вы уже покорили, а остальное он сделает сам.

• Не вмешивайтесь в скандал дочери с матерью. Они разберутся и помирятся, а вот ваше вмешательство приведет к тому, что крайним останетесь именно вы, и тогда теща и жена могут выступить единым фронтом.

• Вести себя с тещей надо доброжелательно, но без панибратства. Искренний комплимент, поздравления с праздниками, подарки, просто сумка с продуктами не останутся незамеченными.

• Если личная жизнь тещи дает трещину тогда, когда ее дочь уже замужем, то вероятность вмешательства в молодую семью резко возрастает. Матери нечем заполнить свою опустевшую жизнь. По некоторым исследованиям, влияние одинокой тещи увеличивает риск развода для молодой семьи на 60%, в то время как одинокой свекрови – на 40%! Поэтому нужно постараться помочь ей найти невредное хобби, устроить личную жизнь.

• И помните главное: залог хороших отношений с тещей – искренняя любовь к ее дочери. Ваша основная задача – убедить мать, что ее ненаглядное чадо в надежных руках. А остальное – уже детали.

Анекдот в тему:

Муж радостно сообщает жене:

- А мне тёща на день рождения обещала «Порш Кайен»!!!

- Любимый! Ты просто не расслышал... Борщ и Xpен!!!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх