Плавучее Рождество

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шеф-повар парома Маарьо Ранг – скромный молодой человек и позировать еще не привык. Зато жаркое нарезает отменно!
Шеф-повар парома Маарьо Ранг – скромный молодой человек и позировать еще не привык. Зато жаркое нарезает отменно! Фото: Вера Копти

Многие проводят рождественские каникулы, путешествуя на пароме в Стокгольм или, по меньшей мере, в Хельсинки. И уж, конечно, балуют себя на борту  чем-нибудь вкусненьким. Для баловства лучше всего подходят буфеты, или, как привычнее их называть, шведские столы.

Именно там можно попробовать около сотни холодных и горячих блюд. Я не поленилась и подсчитала: в меню буфета на пароме «Романтика» 19 рыбных закусок, 10 овощных салатов, 24 блюда на специальном рождественском столе, восемь азиатских кушаний,  13 горячих блюд из рыбы и мяса с гарнирами и четыре соуса к ним, а десертов целых 16! На финско-шведской линии рождественский стол еще разнообразнее: салатов, например, там в два раза больше.

Как подготовились к Рождеству на пароходах Tallink – Silja, мне рассказал очень важный человек: шеф-повар всех (!) ресторанов всех паромов компании Анти Лепик: «Рождественское меню мы планируем заранее. Уже в мае состоялось первое собрание по этому поводу, в июле мы уточнили нюансы,  а  в сентябре уже сделали заказы на продукты».

При составлении меню учитываются вкусы пассажиров разных национальностей. Среди множества деликатесов можно найти привычное блюдо своей страны или, наоборот, попробовать блюдо соседей. Например,  как утверждает Лепик, эстонцы не мыслят Рождества без картофельного салата. Для нас он привычен, а для шведов и финнов – деликатес. И наоборот: скаген с креветками – салат со сладким майонезом – обычен для Швеции, а нам с вами будет интересно его попробовать. А шведам подавай фрикадельки и маленькие сосиски, которые для нас отнюдь не праздничные блюда.

«Шведы, – продолжает Анти, – любят розовую ветчину, а наши земляки и финны предпочитают серую, похожую на буженину. И та, и другая в наличии. А свиное жаркое красуется на подносе в виде целого окорока, от которого каждый может отрезать столько, сколько осилит. В качестве дополнения к свинине – сваренные со специями яблоки. «Должен понравиться, – уверен наш супер-шеф, – и паштет из утиной печени. Это, конечно, не фуа-гра, но, поверьте, очень вкусно и совсем не дешево». В качестве дополнения рядом с паштетом стоит мисочка со сливовым компотом, точнее, сваренным в специях черносливом, который, по мнению Лепика, идеально оттеняет вкус паштета.

В меню несколько видов салаки и селедки: в глёге, с хреном, по-русски – с  луком и сметаной... Еще одно русское блюдо: соленые огурцы с медом. Да, и рассолье тоже есть в меню. Из других салатов Анти выделяет и очень рекомендует попробовать и приготовить дома следующие: из свежей краснокочанной капусты в апельсиновом соке, из вареного пастернака и рукколы и очень аппетитный овощной салат с ростбифом. Даже горчица на паромах трех сортов: у каждого из трех народов есть свои предпочтения. Эстонцы любят горчицу покрепче, шведы – послаще, а финны предпочитают золотую середину.  

Хлеб на кораблях тоже особенный, испеченный по спецзаказу: ржаной с семенами, ржаной с изюмом и пышный белый хлеб с добавлением кукурузной муки.

Даже стопроцентный веган найдет для себя здесь что-то подходящее. Анти вспоминает начало своей карьеры, когда он был шефом на одном из паромов. Как-то его пригласили в зал, где скандалил пассажир с длинным списком в руках. Из списка следовало, что ему нельзя есть практически все, что было на шведском столе. Лепик вежливо попросил перечислить, что ему все-таки можно. Пассажир принялся вспоминать, вспомнил приличный ассортимент блюд, которые, конечно же, нашлись в ресторане, и инцидент был исчерпан. Довольный Лепик сделал из своего рассказа вывод: «У нас для каждого найдется вкусная и полезная еда». А те, кто на паром по какой-то причине в рождественские праздники не попадают, могут приготовить, например, салат по рецепту Анти Лепика.

Овощной салат

с ростбифом и соусом из кунжута и имбиря

На 4 порции нам

понадобится:

• 250 г тонко нарезанного

 ростбифа

• 75 г красной паприки

• 75 г желтой паприки

• 75 г стеблей сельдерея

Сначала приготовим ростбиф. Кусок говяжьей вырезки солим, перчим и быстро обжариваем на сковороде. Затем отправляем мясо в духовку, нагретую до 100 градусов и запекаем, пока температура внутри мяса, а ее легко установить с помощью специального термометра, который сейчас имеется в арсенале многих хозяек, не достигнет 58 градусов. Вынимаем ростбиф из духовки, позволяем мясу отдохнуть и дойти до кондиции. В это время нарезаем овощи полосками. Мясо режем на тонкие пластинки. Смешиваем все ингредиенты, сдабриваем соусом, который готовим по следующему рецепту.

Соус

• 10 мл кунжутного масла

• 25 мл рисового уксуса

• 15 мл сладкого соуса-чили

• 25 мл соевого соуса kikkoman

• ¼ мелко порезанного перчика чили

• 1 измельченный зубчик чеснока

• 5 г тертого свежего имбиря

• 1/2 ч. л. сока лайма вместе с тертой цедрой

Сложный соус? И правда, сложный. Но если этот салат легко делают в условиях качки и штормов, то почему бы не приготовить его дома?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх