Потребителей наркотиков и их близких обучают спасать жизни при передозировке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоксон – это простой в использовании антидот, спасающий жизнь в случае передозировки героином или рецептурными опиоидами.
Налоксон – это простой в использовании антидот, спасающий жизнь в случае передозировки героином или рецептурными опиоидами. Фото: Александр Комшин

Согласно статистике, в Эстонии от передозировки опиоидами умирает более 100 человек ежегодно. С целью снижения смертности среди потребителей наркотиков в прошлом году в нашей стране была запущена пилотная программа по применению налоксона - препарата, выводящего человека из состояния опиоидной передозировки. Организатором этой кампании является Институт развития здоровья Эстонии (TAI), а ее реализацией занимаются центры по снижению вреда.

Программа по применению налоксона для предотвращения смертей, вызванных передозировкой наркотиков, действует в Эстонии с сентября 2013 года. Проведенную в 2013 и 2014 годах работу можно рассматривать как пилотную фазу, но, как уверяют специалисты TAI, данный проект будет продолжаться и финансироваться из средств государства и в последующие годы.

Налоксон – это простой в использовании антидот, спасающий жизнь в случае передозировки героином или рецептурными опиоидами. Препарат блокирует действие героина и других опиатов в рецепторах головного мозга, тем самым прекращая угнетение дыхания, вызванного передозировкой этих препаратов.

Налоксоновая программа успешно применяется во многих странах мира. В некоторых государствах налоксон имеет право назначать только врач. В других это лекарство по указанию врача могут выдавать фармацевты или иные медицинские работники. Есть страны, где налоксон можно купить в аптеке без рецепта. В США, к примеру, налоксон распространяется через сотню различных программ, благодаря которым удалось успешно купировать передозировку уже более чем в 10 000 случаев.

В Эстонии, где смертность от передозировки одна из самых высоких в Европе, налоксоновую программу, повторюсь, начали внедрять только в прошлом году. Почему же в нашей стране на нее обратили внимание только сейчас? – интересуюсь я у руководителя отдела по профилактике инфекционных заболеваний и наркомании TAI Алены Курбатовой.

«На государственном уровне в странах Европейского Союза программа финансируется только в Великобритании и Эстонии, - поясняет Алена Курбатова, - можно сказать, что у нас передовой опыт. В других странах нет единой национальной программы, но во многих на самом деле есть успешный опыт проектной работы. В Эстонии разработка программы началась несколько лет назад, и на создание нужной ее модели, к сожалению, ушло много времени».

Общий годовой бюджет налоксоновой программы составляет 35 000 евро. За год планируется обучить 1000 человек - потребителей наркотиков, их близких, а также работников центров по снижению вреда. С сентября 2013 года по октябрь 2014 года включительно обучение успешно прошли 734 человека, среди них 627 потребителей наркотиков. Налоксон был использован в 130 случаях.

На сегодняшний день в налоксоновой программе в Эстонии участвует более 10 организаций, и их число растёт. В Ида-Вирумаа работает четыре центра по снижению вреда, с которыми у Института развития здоровья заключен соответствующий договор на оказание услуги по обучению и применению налоксона. Одной из таких организаций является MTÜ Allium, действующая в Кохтла-Ярве десятый год.

«В рамках налоксоновой программы обучение в нашем центре проходит в среднем около 10 человек ежемесячно, - говорит член правления MTÜ Allium Вячеслав Акимов, - но информацию о возможности применения налоксона получает большее количество людей. Для обучения (а его проводит квалифицированный врач) собирается группа примерно из 3-5 потребителей наркотиков, с которыми в течение часа-двух проводится занятие по тому, как оказывать помощь при передозировке и применять налоксон. Пришедшим показывается видеофильм, а затем на муляже учат самостоятельно делать инъекции и другие необходимые для оживления человека меры. После обучения каждый получает одну дозу налоксона вместе со шприцем и запасной иглой – все это упаковано в ярко-желтую коробочку».

Вячеслав Акимов акцентирует свое внимание на том, что налоксоновая программа рассчитана не только на самих потребителей наркотиков, но и на их близких.

«Любой родственник – мать, отец, брат или сестра, - продолжает собеседник, - могут получить у нас всю необходимую информацию о том, как в случае передозировки спасти своего родного человека от смерти. Налоксон можно получать постоянно по мере использования, то есть, после применения препарата родственник приносит эту желтую коробочку нам, и мы выдаем ему новую. Важно помнить, что налоксон перестает действовать после введения примерно через 20 минут. После использования препарата нельзя повторно использовать один и тот же шприц, даже если в нем остался налоксон».

По словам работников центра по снижению вреда, современное представление о людях, потребляющих наркотики, таково, что если в доме появился наркоман, то это большая беда. На самом деле, наркомания – это болезнь, а стало быть, ее можно лечить. Трудно, но можно. И самое главное, надо научиться жить с этой болезнью. «Эффективность действующей в Эстонии пилотной программы можно будет оценить по тому, насколько сократится смертность среди потребителей наркотиков от передозировки. Опыт Шотландии показывает, что после внедрения в их стране налоксоновой программы у них произошел резкий спад смертей от передозировок», - сказал Вячеслав Акимов.

Центр по снижению вреда MTÜ Allium имеет в Кохтла-Ярве два филиала: в Ахтмеской части по адресу Ахтме мнт. 48 и в Ярвеской части по ул. Вахтра, 27. Телефоны для справок – 3323230 и 3323083.

Комментарии
Copy
Наверх