Центристская партия: открытию рынка конопли должны предшествовать широкие дебаты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Центристская партия считает, что регулирование рынка конопли нуждается в широких дебатах и что учесть следует как международный опыт, так и мнение местного населения.

«Если говорить об использовании конопли в медицинских целях, то этот вопрос нуждается в широких дебатах», – сказал BNS генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал, комментируя результаты проведенного TNS Emor исследования, согласно которым, большинство проживающих в Эстонии людей считает необходимым регулировать рынок конопли на государственном уровне.

 

«Я считаю, что твердое регулирование лучше нерегулируемого рынка. По результатам исследования можно заявить, что очевидное большинство жителей Эстонии поддерживает регулирование рынка. Мировой опыт показывает, что применение конопли в медицинских целях дает положительные результаты. Таким образом, если мы говорим только о медицинской конопле, есть повод задуматься», – сказал Тообал.

 

По словам Тообала, есть риск, что после легализации медицинской конопли возможно слишком быстрое развитие событий. «В то же время, когда рынок регулируется государством, риски определены намного яснее. Что касается наркотиков в целом – в том числе обычной конопли, – я считаю, что они должны быть строго запрещены», – добавил Тообал.

 

В ноябре этого года TNS Emor по заказу НКО Ravikanep провел исследование, по результатам которого, 67 процентов жителей Эстонии поддерживают государственное регулирование рынка конопли.

 

Исследование было посвящено отношению жителей Эстонии к прекращению запретного режима в отношении конопли. Называя в качестве примеров рынки алкоголя, табака и медикаментов, людей спрашивали, следует ли в Эстонии аналогичным образом на государственном уровне контролировать и регулировать и рынок конопли. Регулирование рынка конопли по примеру рынков алкоголя, табака и медикаментов поддержали полностью 43 процента респондентов; склонялись к поддержке 24 процента. Полностью против были 14 процентов, а склонялись к запрету 7 процентов. Исследование также изучало осведомленность о научно подтвержденных медицинских эффектах конопли. 64 процента респондентов были о них осведомлены, 31 процент не был. Использование конопли в медицинских целях по рецепту врача поддержал 41 процент опрошенных и не поддержали 45 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх