Ходорковский назвал причину экономического кризиса в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Михаил Ходорковский назвал причину экономического кризиса в России. Об этом он рассказал в обращении к годовщине своего освобождения.

«Да, падают цены на нефть. Но уровень жизни в России падает катастрофически не из-за этого. В Норвегии или даже Нигерии, которые примерно так же зависят от нефти, как Россия, валюта упала на 12-15 процентов. Граждане не потеряли две трети сбережений и доходов. Нет паники на бирже, ставка не взлетает до 17 процентов. Ведь дело-то в другом. Этой власти больше никто не доверяет. Ни внутри страны, ни снаружи. Даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше», – говорится в заявлении Ходорковского.

 

Он подчеркнул, что «даже сверхвысокие цены на нефть больше не обеспечивают экономический рост», а это происходит из-за недоверия к власти бизнесом, людьми науки и искусства, интеллектуальной элиты.

 

Однако, по мнению Ходорковского, у россиян «всегда есть шанс на хорошее будущее».

 

«Вы, а не нефть – источник благ», – заявил он.

 

Год назад после десятилетнего заключения был освобожден Михаил Ходорковский, о помиловании экс-главы ЮКОСа сообщил президент России Владимир Путин по окончании большой пресс-конференции.

Комментарии
Copy
Наверх