Торговые сети: воры в курсе законов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воровство. Фотография постановочная.
Воровство. Фотография постановочная. Фото: Elmo Riig / Sakala

Представители крупнейших торговых сетей Эстонии уверены, что магазинные воры хорошо знакомы с Уголовным кодексом и стоимость украденного товара меняется в соответствии с изменениями закона, пишет rus.err.ee.

Согласно новому Уголовному кодексу, уголовное дело будут возбуждать в случае кражи суммой на 200 евро вместо нынешних 64 евро.

Пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс сказала порталу ERR Uudised, что из-за этого изменения пострадает владелец имущества, который для того, чтобы обратиться в суд, должен будет пройти через серьезные бюрократические препоны: «В законе сказано, что в случае проступка пострадавший может обратиться в гражданский суд с требованием возместить ущерб, а на практике для пострадавшего производство по делу о проступке означает, что для возмещения ущерба владельцу надо проделать дополнительные действия и понести дополнительные расходы».

Заведующая Selver Кристи Ломп полагает, что изменения закона основываются на конкретном анализе, который учитывает текущее состояние преступности и способность соответствующих учреждений предотвратить преступления и наказать преступников, а также Ломп отмечает, что данное изменение закона не окажет большого влияния на магазины Selver.

Сильвер Сяга из сети магазинов Prisma Peremarket сказал, что данное изменение закона, несомненно, повлияет на количество краж и на то, что будут стремиться украсть: «Магазинные воры точно в курсе, на какую сумму украсть товар, чтобы избежать уголовной ответственности, а теперь, когда ее предел повысится, будут пытаться красть в рамках новых пределов, то есть более дорогие вещи или больше за один раз».

Комментарии
Copy
Наверх