Осиновский может использовать историю с Ивановым для политических целей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писатель Андрей Иванов.
Писатель Андрей Иванов. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Сегодня в передаче Raadio 2 «Olukorrast riigis» говорили о том, что министра образования и науки Евгений Осиновский, затронув тему выдачи гражданства писателю Андрею Иванову, может создать большой конфликт между Партией реформ и социал-демократами, пишет Postimees.

По словам  главного редактора журнала Sirp Отта Карулина, у министра культуры Урве Тийдус не хватило смелости взять эту тему в свои руки. «Не знаю почему перед выборами она не стала заниматься этим вопросом. «Если есть человек, который пишет и который признан, помимо прочего и преподает, то он в любом случае служит Эстонии», - считает Карулин. По его словам, министр образования понимает ситуацию лучше, в виду своего просихождения. Кроме того, он видит юридическую причину поведения Осиновского и логику, учитывая, что первоначально о даче гражданства писателю ходатайствовал ректор университета.

Главный редактор Eesti Ekspress Аллар Танклер считает, что у этой медали есть другая сторона – Осиновский хорошо понимает политическую ценность этого шага. «Если он перехватит инициативу в этом вопросе и доведет его до правительства, то ему удастся обыграть политический конфликт между Социал-демократической партией Эстонии и Партией Реформ», - сказал он.  По мнению Танклера, нет видимых причин не давать гражданство Иванову. «Мы должны гордиться тем, что можем называть его эстонским писателем. Мы можем это делать и сейчас, независимо от гражданства, но было бы вежливо довести этот вопрос до позитивного решения», - сказал Танклер.

Комментарии
Copy
Наверх