Работодатели должны обеспечить сокращенный рабочий день 23 и 31 декабря

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

По сообщению Трудовой инспекции, работодатели должны обеспечить всем работникам, которые трудятся 23 и 31 декабря, рабочий день на три часа короче обычного.

24, 25 и 26 декабря, а также 1 января являются государственными праздниками, которые, как правило, являются выходными днями для работников, сообщила Трудовая инспекция агентству BNS. Если в силу экономической деятельности работодателя или установленного для работника рабочего графика работа осуществляется в государственные праздники, работодатель обязан оплачивать ее работнику в двукратном размере.

Сокращение рабочего дня не зависит от продолжительности рабочего дня. Например, в случае частичной трудовой занятости, если обычно работник находится на работе в течение трех часов, в предшествующий государственному празднику день он не должен выходить на работу. Сокращение рабочего дня не зависит от того, позволяет ли это сделать экономическая деятельность работодателя или нет, это является не правом, а обязанностью работодателя.

Если экономическая деятельность работодателя не позволяет сократить рабочий день, необходимо достижение соглашения с работником о работе в предпраздничный день, как в обычный рабочий день. Если работник дает на это согласие, то не сокращенные в предпраздничный рабочий день три часа считаются сверхурочными часами и возмещаются в соответствии с законом или по соглашению с работодателем в полуторакратном размере. Если работник не согласен работать в предпраздничный день полный рабочий день, то работодатель не имеет права его к этому принуждать.

Комментарии
Copy
Наверх