Эстонский футбол: трансферный рынок оживился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: Toomas Tatar

По окончании национального чемпионата Эстонии началось время «массированных» переходов игроков из одних клубов в другие.

Официальный сайт силламяэского клуба «Калев» сообщил, что в его составе теперь будет играть защитник сборной Эстонии по футболу Тихон Шишов, покинувший “Нымме Калью”.

Напомним, что в межсезонье “Калев”, который занял второе место в национальном первенстве, покинуло несколько ключевых игроков. Полузащитник Николай Машичев, защитник Александр Володин и голкипер Михаил Лаврентьев усилили “Инфонет”, а лучший бомбардир завершившегося чемпионата (36 голов) Евгений Кабаев продолжит карьеру в клубе “Персия Джакарта” из Индонезии.

Шишов провел 42 матча за сборную Эстонии. Последний раз в футболке национальной команды он выходил на поле 31 мая в Вентспилсе, когда сборная Эстонии играла с Финляндией.

C 2012 года Шишов, ранее выступавший за азербайджанский “Хазар” и “Левадию”, защищал цвета “Нымме Калью”. В этом году “розовые пантеры” заняли в чемпионате Эстонии четвертое место.

“Флора”, занявшая в чемпионате Эстонии по футболу третье место, также начала подготовку к новому сезону. С командой тренируются 27 игроков, причем нападающий Альберт Проза восстанавливается от травмы колена. Покинули расположение клуба Сандер Пост, Сергей Мошников и Эркки Юнолайнен.

Официально ряды “Флоры” пополнили пришедшие из “Нымме Калью” вратарь Ричард Аланд и хавбек Михкель Айнсалу, а также вернувшийся в клуб после удачного сезона в Финляндии Герт Камс. Команда Камса “Сейнайоен” стала серебряным призером финского первенства.

С командой тренируются защитники Энар Яэгер и Мадис Вихманн.

Яэгер, сыгравший 111 матчей за сборную Эстонии, уже полгода ищет новый клуб. Вихманн прошлый сезон провел в дубле “Левадии”, изредка выходя на замену и в основном составе команды.

Проводит подготовку в рядах “Флоры” и 23-летний финский форвард Сакари Тукиайнен. В завершившемся сезоне Тукиайнен (рост 190 см) играл в третьей по силе лиге чемпионата Финляндии за “Атлантис” (Хельсинки) и установил рекорд результативности лиги, забив в 27 турах 40 голов. Однако “Атлантис” не получил повышения в классе, уступив в переходных матчах.

Остались в составе “Флоры” легионеры Ираклий Логуа (Россия) и Закария Бегларишвили (Финляндия).

Как передает Soccernet.ee, есть у “Флоры” и потери по сравнению с прошлым сезоном. Команду покинули Сергей Мошников (ищет клуб за рубежом), Сандер Пост (тренируется с “Левадией”), Станислав Принс (дисквалификация до 5.12.2018) и Карол Метс (подписал трехлетний контракт с “Викингом”). Упомянутый выше Эркки Юнолайнен тренируется с «Нымме Калью».

29 и 30 декабря “Флора” примет участие в традиционном рождественском турнире команд высшей лиги, а 9 января проведет первый тренировочный матч с “Нымме Калью”.

Источник: "Нарвская газета"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх