Знай наших!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналисту Postimees "Дня за Днём" Ирине Каблуковой вручают вторую премию НКО Living for Tomorrow 18 декабря 2014 года.
Журналисту Postimees "Дня за Днём" Ирине Каблуковой вручают вторую премию НКО Living for Tomorrow 18 декабря 2014 года. Фото: Яанус Ленсмент

Журналист «День за Днем» Ирина Каблукова (на фото слева) стала лауреатом премии НКО Living For Tomorrow, учрежденной с целью наградить авторов лучших журналистских работ на тему предотвращения торговли людьми. Материал Каблуковой «Сбежавшие невесты», появившийся на страницах нашего еженедельника 23 августа этого года, рассказывал о двух девушках из Кохтла-Ярве, которые попали в беду за рубежом, польстившись на предложение соотечественницы вступить в фиктивный брак с иностранцем.

Статья была удостоена второй премии наряду с публикациями Туули Йыэсаар в газете Eesti Päevaleht и Сирье Раттус в Pealinn. Высшую награду на конкурсе получила Кадри Ибрус за серию статей в Eesti Päevaleht. Специальной премии для молодежных СМИ удостоилось Tudeng TV за дискуссию о регулировании проституции в передаче Fookus.

На вручении наград в офисе Living For Tomorrow глава НКО Сирле Блумберг рассказала, что лучшие работы жюри отобрало практически единогласно: «Наша организация постоянно отслеживает публикации в местных СМИ на тему торговли людьми и публикует ссылки на них на своем сайте. Мы собрали статьи, которые появлялись в течение этого года, и представили их нашему жюри, в состав которого в этом году вошло четыре человека: Кристийна Лухт и Лийс Рейтер из Министерства социальных дел, Ану Лепс из Министерства юстиции, а также Анна Маркина с юридического факультета ТУ. Лучшие материалы были выбраны очень быстро, без особенных споров и разногласий. А материал Ирины Каблуковой и вовсе выдвинули единодушно, настолько он выделялся среди остальных русскоязычных публикаций».

Принимая награды, журналисты отмечали, что писать на тему торговли людьми было нелегко из-за сопротивления причастных лиц и местных властей. Блумберг, в свою очередь, отвечая на вопрос о том, почему найти офис фирмы так трудно (вход со двора, никакой вывески), призналась, что организация старается уберечься от неприятных визитов тех, кому ее деятельность мешает вести свой грязный бизнес.

Глава Living For Tomorrow рассказала также, что в месяц организация получает порядка 40-50 звонков от тех, кому необходима помощь, в сентябре же таких обращений было около 80. Поводом к ним становятся не только проституция или торговля людьми, но и, например, сексуальные притеснения на рабочем месте. Иногда люди обращаются в организацию, решив отправиться на работу в другую страну. Они просят юриста Living For Tomorrow проверить их договор или оценить предложенные условия.

Вручая награду Ирине Каблуковой, Блумберг коснулась темы фиктивных браков, освещенной в материале нашей коллеги, и сообщила, в частности, что если прежде НКО Living For Tomorrow чаще сталкивалось с тем, что такие браки предлагали эстонкам, то сейчас ситуация изменилась, и сомнительные сделки предлагают в основном русскоязычным жительницам нашей страны. Надеемся, что материал Ирины Каблуковой убережет хотя бы нескольких из них от необдуманного поступка, который может обернуться трагедией.

Комментарии
Copy
Наверх