Надежды маленький оркестрик для Агафьи Тихоновны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сваха (Татьяна Маневская): «Как женитесь на Агафье Тихоновне, так каждый день станете похваливать да благодарить...»
Сваха (Татьяна Маневская): «Как женитесь на Агафье Тихоновне, так каждый день станете похваливать да благодарить...» Фото: архив Русского театра

Постановка «Женитьбы» в Русском театре интересна не столько сама по себе, сколько как еще один шажок на пути к тому театру, который стремится строить Игорь Лысов.

Путь этот простым, гладким и развивающимся исключительно по восходящей не может быть по определению. За какие-то два сезона перманентно отсутствовавший экс-худрук Марат Гацалов и постоянно присутствовавший директор Тыну Ленсмент сделали все для того, чтобы любой непредвзято мыслящий человек, взглянув на то состояние, в котором оказался театр к весне уходящего года, воскликнул: «Боже, как у вас все запущено!» Относительные удачи вроде «Дома Бернарды Альбы» и «Губ Микка Джаггера» казались яркими заплатами на бедном рубище.

Сейчас, к счастью, сдвиги к лучшему заметны невооруженным взглядом. Из трех с половиной премьер сезона (за половину примем «(Самый) легкий способ бросить курить», эскиз к которому был показан год назад) нет ни одной, о которой нельзя было бы сказать, что это очень серьезная, достойная работа. Мне лично «Дядя Ваня», «(Самый) легкий способ...» и особенно «Биография» нравятся безоговорочно, и если в них и есть какие-то «но» (в «Биографии» эти «но» придется разыскивать с микроскопом), так ведь еще у Сент-Экзюпери Лис со вздохом признавал: «Нет в мире совершенства».

Лысов начал строить театр с серьезного репертуара. Русская классика (Чехов, Гоголь) и западная неоклассика («Биография» Макса Фриша). Михаил Дурненков с его пьесой «(Самый) легкий способ бросить курить» попал в этот список в прошлом сезоне даже в той куче, которую представляет собой т.н. новая российская драматургия, изредка попадаются жемчужные зернышки.

«Женитьба» получилась противоречивой, но смотреть ее было интересно. Следы когтей мастера на ней были налицо.

Комментарии
Copy
Наверх