КМ по биатлону: французы утверждают, что выигравший гонку Шипулин повел себя некрасиво

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Шипулин (в центре) на пьедестале почета после победы в воскресной гонке в Поклюке.
Антон Шипулин (в центре) на пьедестале почета после победы в воскресной гонке в Поклюке. Фото: SCANPIX

Французский биатлонист Жан-Гийом Беатрикс рассказал о столкновении с россиянином Антоном Шипулиным на финише масс-старта во время воскресной гонки на этапе Кубка мира в Поклюке.

«Я доволен гонкой, все у меня складывалось, но всем интересно, что случилось перед финишем. Действительно, Шипулин преградил мне дорогу. И если внешне казалось, что ничего не случилось, но на самом деле он так ко мне прижался, что я упал, ничего больше мне не оставалось. Да, он извинился. Но он поступил так в том месте, где такого делать нельзя!

Если бы он толкнул меня в другом месте, где я бы мог подняться и продолжить гонку, то ничего бы не случилось. Такое ощущение, что он боялся проиграть. Мы с Шипулиным играли друг с другом. В итоге я уступил, а он на пьедестале. Мартен Фуркад сломал палку…

Не думаю, что Антон делал это умышленно, но если бы я не упал, вряд ли бы он победил. Также не могу знать, смог бы Мартен быть на пьедестале, если бы я не упал. В общем, знаю лишь одно: Антон повел себя некрасиво, он был не прав. Но я получил большое удовольствие, боролся до конца», – приводит слова Беатрикса Sportbox.ru.

Суть скандала

Международный союз биатлонистов (IBU) отклонил протест Федерации биатлона Франции на действия россиянина Антона Шипулина перед финишем в гонке с масс-старта в словенской Поклюке. Об этом сообщили в эфире телеканала "Россия-2".

Шипулин выиграл гонку, француз Мартен Фуркад стал вторым.

По мнению французов, на последнем подъеме перед финишем россиянин действовал слишком агрессивно в борьбе с представителем этой страны Жаном Гийомом Беатриксом, в результате чего Беатрикс упал, а Фуркад о него споткнулся. Падение француза позволило Шипулину оторваться и выиграть гонку.

Жюри соревнований, внимательно рассмотрев эпизод, пришла к выводу, что Шипулин действовал в рамках правил. Результаты гонки оставлены без изменений, россиянину сделано предупреждение - показана желтая карточка, пишет ТАСС.

"Очень неприятно все получилось. Я перед Беатриксом несколько раз извинился, - сказал сам Шипулин в эфире "России-2". - Тут маленький финишный створ, нет места для маневра. Поэтому я знал, что шанс для обгона будет только на подъеме. Чувствовал в себе силы, обогнал Фуркада, потому начал обгонять Беатрикса. Все быстро произошло, увидел, как он упал… Сознательно к правой стороне не прижимался, на 100 процентов могу сказать, что умышленного контакта не было".

Такое же мнение ранее ТАСС выразил тренер известного российского биатлониста Ивана Черезова Виктор Чурин. "Никаких нарушений я не усмотрел. Антон действовал по правилам и технически правильно обгонял Фуркада. Трасса не такая широкая, шла контактная борьба. Подача протеста - это больше эмоциональное решение. Фуркад сам потерял ориентир и правая лыжа ушла. Нарушений у Шипулина не было", - сказал Чурин.

По словам олимпийского чемпиона 1992 года Евгения Редькина, Шипулину стоит поберечь себя на этапах Кубка мира и сохранить форму к чемпионату мира. 

"Антон тактически правильно распланировал гонку, четко отработал на стрельбе. Фуркад сам себя похоронил. Судя по финишу Антона на последнем круге, ему еще есть, над чем работать", - сказал Редькин.

"В Поклюке высокогорный этап, который требует большей затраты сил. Но Антон со всем справился и показал себя настоящим профессионалом. Касаемо его дальнейшего прогресса, думаю, что сейчас можно и поберечь себя. Он в хорошей форме, но ее нужно сохранить к чемпионату мира. Конечно, мы все рады медалям на этапах Кубка, но чемпионат мира - основная задача", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх